Можно ли вакцинироваться в жару - ответ врача

© Sputnik / Владислав ВодневЖаркая погода в столице
Жаркая погода в столице - Sputnik Казахстан, 1920, 08.07.2021
Подписаться
Может ли помешать вакцинации аномальная жара, рассказал врач Андрей Тяжельников

НУР-СУЛТАН, 8 июл — Sputnik. Вакцинироваться от коронавируса нужно даже в жару, сообщил в интервью РИА Новости главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.

"Вакцинации жара не помешает. Напротив, вы снизите риски опасного заболевания, течение которого может значительно усугубить жаркая погода. Сделав прививку, вы защитите себя и близких от риска заразиться опасным вирусом с непредсказуемыми последствиями", - отметил Тяжельников.

В Казахстане продолжается аномальная жара, достигающая в отдельных регионах 42-45 градусов.

Как защититься от аномальной жары

Так, 9 июля в Туркестанской области синоптики прогнозируют повышение температуры до 45 градусов, а в Алматинской - до 42, а в Жамбылской - до 43. Сильная жара также ожидается на юге Костанайской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской области. В этих регионах также объявлен чрезвычайно высокий уровень пожарной опасности.

Как изменить рацион питания в жару, рассказал врач

Также Тяжельников ранее отмечал, что в жаркую погоду больше рисков подхватить коронавирус, к тому же болезнь в такой период может протекать сложнее.

"В жару больше опасности заболеть, поскольку существуют риски переохлаждения, снижения иммунитета, отчего организм становится более уязвимым к бактериям и вирусам. Также жара отягощает течение коронавируса, как и других заболеваний, поскольку она сама по себе большой стресс для организма", - рассказал Тяжельников в интервью РИА Новости.

Лента новостей
0