Беженцы из Афганистана хлынут в Казахстан? Чем это грозит - мнение эксперта

Подписаться
В Афганистане обострилась ситуация с талибами, которые теснят правительственные силы на фоне вывода американских войск из страны.

На границу с Таджикистаном начали сбегать военнослужащие ВС Афганистана, а американцы просят "приютить" несколько тысяч афганских беженцев в Казахстане и других странах Центральной Азии.

Корреспондент Sputnik Казахстан побеседовала с политическим обозревателем Газизом Абишевым и узнала, чем грозит ситуация в Афганистане Казахстану и стоит ли принимать временных "гостей" у себя.

Эксперт уверен, что, несмотря на отсутствие границы между Казахстаном и Афганистаном, действия экстремистской организации "Талибан"* угрожают Казахстану.

Эксперт рассказал, как будет разваливаться Афганистан - видео

Что касается афганских беженцев, сотрудничавших с американцами, то политический обозреватель уверен: если американцы хотят забрать с собой 6 или 10 тысяч афганцев с их семьями, то они могут это сделать, не навязывая "непрошенных гостей" центральноазиатским странам. В случае, если Казахстан согласится на подобный договор, Абишев считает, что должно быть подписано четкое соглашение о сроках выезда беженцев с территории Казахстана.

"Казахстану нужны твердые гарантии. Если мы разместим этих беженцев на территории, мы запустим тысячу человек афганцев, а потом окажется, что у них (США - Sputnik) какие-то проблемы, и они скажут: "Мы не можем их принять". Что мы будем делать с афганцами? Высылать их в третью страну? Отправлять обратно в Афганистан - это негуманно. Отправить в Америку? Они их тоже не примут. И через несколько лет они будут сидеть в каком-то лагере, непонятно, кто будет финансировать, и есть опасность, что они останутся тут навсегда", – отметил Газиз Абишев.

Как работает посольство Казахстана в Кабуле

Также политический обозреватель поделился своим мнением о том, как будет складываться ситуация в граничащих с Афганистаном странах и какие меры будут предприняты Организацией договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

"Талибан"* - запрещенная в Казахстане, РФ и ряде других стран организация

Лента новостей
0