Обострение ситуации в Афганистане: как работает посольство Казахстана в Кабуле

© Sputnik / Александр Хроленко Утренний Кабул
Утренний Кабул - Sputnik Казахстан, 1920, 07.07.2021
Подписаться
Напряженность в Афганистане усиливается, талибы продолжают наступательные операции, устанавливая контроль над целыми районами страны

НУР-СУЛТАН, 7 июл — Sputnik. Посольство Казахстана в Афганистане продолжает работать в штатном режиме, сообщили Sputnik Казахстан в пресс-службе министерства иностранных дел Казахстана.

"Посольство в Афганистане работает в штатном режиме, с обеспечением усиленных мер безопасности", - заявил собеседник агентства.

Отметим, что дипломатические отношения между Казахстаном и Афганистаном были установлены в феврале 1992 года. Посольство Казахстана в Афганистане открыли в 2003 году. Казахстанские дипломаты работают только в одном афганском городе – столице Кабуле.

Опергруппа ОДКБ прибыла в Таджикистан для мониторинга ситуации на границе с Афганистаном

Ранее афганские СМИ сообщили о том, что консульства Турции, Пакистана и Ирана временно прекратили работу в городе Мазари-Шариф на севере Афганистана. Закрытие консульств было вызвано опасениями о том, что в районе может быть небезопасно на фоне продвижения боевиков радикального движения "Талибан"*. По данным местного телеканала, консульства трех стран прекратили выдачу виз в городе, а дипломаты переместились в афганскую столицу Кабул.

Посольство США в Кабуле сообщило, что продолжит работу и не будет закрываться, но планирует "скорректировать" численность своих сотрудников. Кроме того, в конце мая власти Австралии сообщили, что закрывают посольство в Афганистане на время вывода войск из страны.

Ситуация в Афганистане

Ранее сообщалось, что США начали выводить свои войска из Афганистана, обещая завершить процесс до 11 сентября. В результате это привело к активизации деятельности талибов и обострению ситуации в стране и на границах. В частности, выросла напряженность на границе с Таджикистаном, куда начали сбегать военнослужащие правительственных сил Афганистана.

Президент Таджикистана позвонил Токаеву из-за ситуации с Афганистаном

Спецпредставитель генсека ООН, глава миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА) Дебора Лайонс сообщила, что талибы с начала мая захватили 50 из 370 районов Афганистана.

*деятельность организации запрещена на территории РФ и в ряде других стран

Лента новостей
0