Жители сел Казахстана решат свою судьбу? Все, что нужно знать о выборах акимов

© Sputnik / Владислав ВодневПредставители Ассамблеи народа Казахстана голосуют на выборах в мажилис
Представители Ассамблеи народа Казахстана голосуют на выборах в мажилис - Sputnik Казахстан, 1920, 03.07.2021
Подписаться
В Казахстане в конце июля состоятся выборы 730 сельских акимов. Еще 45 руководителей изберут до конца года - после того, как истечет срок полномочий назначенцев

В Казахстане 25 июля впервые пройдут прямые выборы сельских акимов, которых до этого избирали лишь путем косвенного голосования – через выборщиков.

Подробнее об основных моментах предстоящих выборов – в материале Sputnik Казахстан.

Когда в Казахстане решили выбирать сельских акимов

О том, что в Казахстане могут вновь пройти прямые выборы сельских акимов, впервые заговорили в сентябре 2020 года, когда президент Касым-Жомарт Токаев выступил со своим посланием народу страны.

"Опросы общественного мнения показывают, что есть заинтересованность в введении выборности акимов аулов. Нужно всесторонне обдумать этот вопрос, нужно знать, как будет работать эта система, но и оставлять на потом решение этого вопроса нельзя. В следующем году подходит к концу срок полномочий акимов нескольких сельских округов. Думаю, можно провести прямые выборы акимов аулов", - сказал тогда глава государства.

Действующие акимы не должны участвовать в выборах, считают в НПК

Поправки, которыми вводятся прямые выборы акимов, были подписаны президентом в мае этого года. Они касаются акимов городов районного значения, сел, поселков и сельских округов.

Когда пройдут выборы сельских акимов в Казахстане

Как сообщили Sputnik Казахстан в пресс-службе Центризбиркома, в воскресенье 25 июля состоятся выборы 730 акимов. В ЦИК пояснили, что день голосования выпал на воскресенье не случайно: выходной день удобен для жителей, которым не придется отвлекаться от работы ради голосования.

Еще 45 руководителей должны избрать до конца года, после того как истечет срок их полномочий.

"Отличие этой кампании в том, что выборы будут не единовременными, а по мере истечения полномочий либо досрочного сложения полномочий работающих акимов", - ранее уточнил зампредседателя ЦИК Константин Петров.

Когда именно состоятся выборы оставшихся 45 акимов, местные избирательные комиссии должны решить самостоятельно.

Выборы пройдут в заранее установленный день с семи утра до восьми вечера. Подсчитать голоса должны в течение 12 часов с момента окончания голосования и в течение трех дней сообщить итоги выборов.

Кто может выдвигаться в кандидаты на место сельского акима

Выдвигать кандидатов на выборы могут партии. Однако есть ограничение: партия может выдвинуть лишь одного кандидата в одном избирательном округе.

Кроме того, участвовать в выборах могут самовыдвиженцы. Для этого им необходимо набрать поддержку не менее 1% от общего количества избирателей.

Если перед выборами наберется всего один кандидат, то избирком продлит срок выдвижения, но не более чем на пять дней. В этом случае аким района вправе выдвинуть на выборы не менее двух кандидатов (по согласованию с собранием местного сообщества).

Быть кандидатом запрещено тем, кто:

  • имеет непогашенную или неснятую судимость;
  • был признан виновным в коррупции.

Кандидат должен быть дееспособным гражданином Казахстана не моложе 25 лет и соответствовать требованиям законодательства в сфере госслужбы. Запрещено избираться на должность акима более двух раз подряд.

Сколько Казахстан потратит на выборы сельских акимов

По информации Центризбиркома, в бюджете до конца года предусмотрены расходы на проведение выборов акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов в сумме 4,7 миллиарда тенге.

Большая часть этой суммы (80%) пойдет на зарплату членам избирательных комиссий – им за весь электоральный период (один месяц) положена зарплата в размере не менее трех минимальных заработных плат, или 127 500 тенге. Точный размер оплаты зависит от количества отработанного времени. Если член комиссии является госслужащим, то на время подготовки и проведения выборов его должны освободить от основной работы, при этом выплачивая среднемесячную зарплату.

Остальные деньги пойдут на публикации в СМИ, печать бюллетеней, закупку защитных масок, аренду транспорта, услуги связи, командировочные расходы, приобретение канцелярских товаров и другое. Также предусмотрены расходы на предвыборную агитацию - от 220 до 230 тысяч тенге на одного кандидата.

Старая новая графа "против всех"

Предстоящие выборы примечательны еще одним нововведением – возвращается графа "против всех", которую президент в начале 2021 года предложил включать в избирательные бюллетени всех будущих выборов. Тогда Токаев отмечал, что такое понятие, как "голосование против всех" должно стать нормой для казахстанцев.

Напомним, графа "против всех" исчезла из казахстанских избирательных бюллетеней ровно десять лет назад - в 2011 году, в преддверии досрочных выборов президента. Тогда в Центризбиркоме сообщили, что надпись исключили по просьбе Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. В ЦИК отмечали, что представители БДИПЧ назвали графу нецелесообразной и советовали ее убрать.

Эксперты позитивно оценили нововведение. Политолог и юрист Марат Башимов заявил, что графа позволит учесть мнение людей, которые высказываются против всех представленных кандидатов.

"Появляется реальная картина того, как люди, приходя на участок, выражают свою позицию. Картина общественного мнения становится более ясной и понятной", - рассказал ранее Башимов в беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан.

Как ранее заявил политический обозреватель Газиз Абишев, введение графы может положительно повлиять на активность избирателей на будущих выборах. Возможно, что именно отсутствие этого пункта в бюллетене повлияло на относительно низкую явку избирателей на последних парламентских выборах – всего около 63% избирателей, уточнил он.

"Если нет возможности высказать протест, то это влияет на пассивность граждан", - сказал Абишев.

Для чего вернули выборы сельских акимов

По мнению директора Института развития местного самоуправления Сергея Худякова, для казахстанского общества проведение прямых выборов сельских акимов – шаг вперед.

"Нельзя научиться плавать в теории, надо заходить в воду и плыть. Точно так же нельзя получить культуру выборов, не участвуя в этих выборах. Нужно идти вперед, делать шаг за шагом, анализировать ошибки, недочеты, которые были на этом пути и стараться их исправить на следующих выборах", - считает эксперт, который восемнадцатый год изучает развитие местного самоуправления в регионах.

Худяков отметил, что при проведении выборов общество может столкнуться с двумя трудностями. Во-первых, это дефицит кандидатов, а во-вторых – низкая явка, вызванная недоверием местных жителей к власти.

"Дефицит кандидатов может быть связан с выдвинутыми квалификационными требованиями о высшем образовании, опыте работы и желанием человека – не каждый захочет оставить свой бизнес или работу, чтобы стать госслужащим и фактически "мальчиком для битья". А те, кто согласятся, - насколько они будут уважаемы среди населения и насколько вообще смогут организовать работу?" - задался вопросами Худяков.

По мнению эксперта, властям перед проведением выборов нужно преодолеть недоверие населения: больше разговаривать с людьми, организовывать встречи кандидатов с населением, отвечать на волнующие жителей вопросы.

"Я думаю, что у нашего населения должна сформироваться выборная культура: выбирать не самого красивого, речистого или высокого, а того, у кого есть репутация, опыт полезных дел в прошлом. Нужно учиться делать осознанный выбор и не идти на поводу у баламутов", - заключил Худяков.

Лента новостей
0