Прямые выборы сельских акимов – сколько денег выделят кандидатам на агитацию

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги тенге монеты
Деньги тенге монеты - Sputnik Казахстан, 1920, 24.06.2021
Подписаться
Составлена примерная смета расходов, большая часть денег уйдет на зарплату членов избирательных комиссий

НУР-СУЛТАН, 24 июн — Sputnik. Секретарь Центральной избирательной комиссии Сабила Мустафина рассказала о финансировании выборов акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов.

"В законе о республиканском бюджете Центризбиркому предусмотрены расходы на обеспечение и проведение выборов акимов в сумме 4,7 миллиарда тенге (10,9 миллиона долларов – Sputnik) до конца текущего года, с учетом возможного проведения досрочных выборов акимов", - сказала Мустафина на заседании в Центризбиркоме.

Когда и как пройдут выборы сельских акимов в Казахстане

Примерная смета расходов основана на базовых расходах, включает зарплату членов избирательных комиссий, которая обычно занимает 80% из общей сметы расходов.

Членам избирательных комиссий на электоральный период устанавливается зарплата в размере не менее трех минимальных заработных плат – 127,5 тысячи тенге (297 долларов). При этом оплата зависит от количества отработанного времени.

Члены комиссий, которые являются госслужащими, на период подготовки и проведения выборов освобождаются от основной деятельности. За ними закрепляется среднемесячная зарплата по месту их основной работы.

Уволенный экс-глава Аксу хочет побороться за место сельского акима

Примерная смета включает расходы на публикации в СМИ, полиграфическую и иную продукцию, аренду транспорта, услуги связи, командировочные расходы, приобретение канцелярских товаров, а также средств индивидуальной защиты для всех членов избирательной комиссии.

Электоральный период для участковых избиркомов будет длиться один месяц.

"Все эти расчеты были, уважаемые коллеги, через территориальные избирательные комиссии сформированы и согласованы с министерством национальной экономики и легли в основу формирования примерной сметы расходов", - уточнила Мустафина.

В бюджете предусмотрены кандидатские расходы на проведение предвыборной агитации кандидатами в акимы сел, поселков, сельских округов из расчета 220 тысяч тенге на одного кандидата (513 долларов – Sputnik), 230 тысяч тенге – для кандидата в акимы города районного значения (536 долларов).

Почти 800 сельских акимов будут избраны в Казахстане до конца года

Разница в расходах связана с оплатой арендного помещения, сказала она.

"Разработчиками законопроекта не предусматривалось формирование избирательных фондов кандидатов", - добавила Мустафина.

Средства распределят между 14 областями через счета местных исполнительных органов.

"В первых числах июля текущего года уже будет открыто финансирование на проведение определенного количества выборов в данную кампанию. Областные территориальные избирательные комиссии будут распределять средства только на те районы, где планируется проведение выборов сельских акимов", - сказала секретарь ЦИК.

Она уточнила, что лично кандидатам средства не перечисляются. Они должны заключить договоры и принести их в территориальную избирательную комиссию. Финансами распоряжается председатель избирательной комиссии.

Выборы назначаются территориальными избирательными комиссиями не менее чем за 40 дней и проводятся не менее чем за 10 дней до истечения срока полномочий действующего акима.

Лента новостей
0