Минсельхоз отчитался о прекращении падежа скота от засухи на западе и юге Казахстана

© Photo : CC0 / Gitti LohrКоровы
Коровы - Sputnik Казахстан, 1920, 03.07.2021
Подписаться
Мангистауских сельскохозяйственных животных перевозят в Актюбинскую, Атыраускую и Северо-Казахстанскую области

НУР-СУЛТАН, 3 июл – Sputnik. Массовая гибель домашнего скота из-за сильной засухи и бескормицы прекратилась в Мангистауской и Западно-Казахстанской областях, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства Казахстана.

Как сообщалось ранее, из-за отсутствия осадков в весенний период в Мангистауской области и Аральском районе Кызылординской области случилась сильная засуха. В сложившейся ситуации из-за отсутствия кормов начал массово гибнуть скот.

В помощь населению Мангистауской области из других регионов республики за две недели завезено 13 тысяч тюков и 92 рулона сена. Дополнительно Костанайская область еженедельно отправляет по пять вагонов отрубей. Актюбинская и Атырауская области предоставили мангистауским фермерам возможность осуществлять сенокос на их территории.

Стыдно, когда в XXI веке мир осваивает космос, мы не можем добыть корм для скота - депутат

Закуп сена на 204 миллиона тенге профинансировала социально-предпринимательская корпорация (СПК) "Каспий". В свою очередь, Продкорпорация продала 637 тонн ячменя по сниженной на 17% цене.

Из резерва правительства выделяется 1,9 миллиарда тенге на закуп кормов для зимовки скота личных подсобных хозяйств и агроформирований Мангистауской области.

Помимо этих мер скот перевозят в Бейнеуский и Каракиянский районы, где пастбища еще могут прокормить животных летом. Также на территорию Актюбинской, Атырауской и Северо-Казахстанской областей для летнего выпаса перевезено 2 260 голов лошадей, 3 тысячи овец, 200 верблюдов и 1 010 голов КРС.

Сельчане вынуждены уничтожать скот в Северном Казахстане

В Аральский район Кызылординской области организована поставка люцерны, поступило более тысячи тонн сена, 40 тонн концентрированных кормов. Заключены договора о закупе 600 тонн ячменя через Продкорпорацию. Также проведена сельскохозяйственная ярмарка по продаже удешевленных на 10-15% кормов. Кроме этого, рассматривается вопрос о выделении средств на субсидирование стоимости кормов за счет средств местного бюджета в объеме 3,4 миллиарда тенге.

Ситуация в Аральском районе Кызылординской области также стабилизировалась, факты падежа скота не регистрируются.

Конфликт властей и сельчан близ столицы: жители жалуются, что им негде пасти скот

Учитывая экстренную ситуацию, возникшую в регионах из-за нехватки кормов, акиматам областей поручено не допустить ее повторения в будущем. Для властей на местах определены планы по заготовке кормов на предстоящую зимовку, ход их выполнения будет проверяться еженедельно.

Лента новостей
0