"Есть ли среди ваших знакомых экстремисты?" Необычные сообщения от Facebook

© Public DomainТелефон, соцсети, иллюстративное изображение
Телефон, соцсети, иллюстративное изображение - Sputnik Казахстан, 1920, 02.07.2021
Подписаться
Пользователи социальной сети поделились сообщениями, в которых говорится, что они могут быть связаны с экстремизмом

НУР-СУЛТАН, 2 июл — Sputnik. Социальная сеть Facebook отправляет пользователям уведомления о том, что они могли подвергнуться атаке экстремистов, сообщает Fox News.

Накануне несколько пользователей Facebook сообщили о получении нового уведомления, в котором говорится, что они подверглись воздействию "экстремистского контента". Редактор RedState Кира Дэвис сделала скриншот и разместила его в своем Twitter.

Какие сообщения нельзя хранить в телефоне

"Кто-нибудь получал такое сообщение в Facebook? Мой друг (который не придерживается какой-либо идеологии, но часто дискутирует на такие темы) получил это сообщение дважды. Он очень обеспокоен", - написала женщина.

​В сообщение социальной сети говорится следующее: "Вы обеспокоены тем, что кто-то из ваших знакомых становится экстремистом?"

За этим последовало заверение: "Мы заботимся о предотвращении экстремизма в Facebook. Другие в вашей ситуации получили конфиденциальную поддержку".

После этого соцсеть предлагала пользователям перейти на сайт некоммерческой организации, которая якобы оказывает помощь в таких вопросах, в том числе в решении проблем "ненасильственным способом".

Пользователей WhatsApp обязали делиться информацией с Facebook

Многих пользователей возмутила такая "забота". Люди восприняли это как слежку за их действиями.

Журналисты Fox News связались с представителями Facebook, чтобы прояснить ситуацию. В компании ответили, что сообщения были своего рода тестом.

"Этот тест является частью нашей более широкой работы по оценке способов предоставления ресурсов и поддержки людям в Facebook, которые, возможно, имели отношение к экстремистскому контенту, подвергались его воздействию или могут знать кого-то, кто подвергается риску. Мы сотрудничаем с неправительственными организациями и академическими экспертами в этом пространстве и надеемся, что в будущем у нас будет чем поделиться", - ответили в Facebook.

Facebook устроил слежку: как коронавирус изменил соцсети

Отмечается, что компания не сообщила, с какими конкретно неправительственными организациями она сотрудничает.

Лента новостей
0