В США временно отменили смертную казнь

© AP Photo/Eric RisbergОхранник следит за блоком смертников в гостюрьме в Сан-Квентине (США, Калифорния).Архивное фото
Охранник следит за блоком смертников в гостюрьме в Сан-Квентине (США, Калифорния).Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 02.07.2021
Подписаться
Смертную казнь на федеральном уровне в США не будут проводить до тех пор, пока министерство юстиции не пересмотрит подход к этой работе

НУР-СУЛТАН, 2 июл — Sputnik. Генеральный прокурор США Меррик Гарланд ввел мораторий на казни на федеральном уровне. Запрет на смертные казни будет действовать, пока не закончится проверка в части подхода к ним в министерстве юстиции США.

Серийная убийца Эйлин Уорнос, казненная в США за убийства своих клиентов - Sputnik Казахстан, 1920, 24.01.2021
Фото
Монстры в юбках? За что приговорили женщин-убийц к смертной казни в США - фото
"Министерство юстиции должно обеспечить, чтобы каждому в федеральной системе уголовного правосудия не только предоставлялись права, гарантированные Конституцией и законами Соединенных Штатов, но и обращались (с осужденными – Sputnik) справедливо и гуманно", - сказал генеральный прокурор Гарланд.

Власти Саудовской Аравии приговорили принца к смертной казни

За последние два года Минюст США внес ряд изменений в политику и процедуры смертной казни и провел первые казни на федеральном уровне почти за два десятилетия в период с июля 2020 года по январь 2021 года, сообщает сайт министерства.

Меморандум, подписанный генеральным прокурором, требует, чтобы пересмотр процессов в Минюсте включал консультации с широким кругом заинтересованных сторон, включая другие министерства, федеральные агентства и агентства штатов, медицинских экспертов и так далее.

В России задумались об отмене моратория на смертную казнь для педофилов

До завершения всех процедур смертных казней на федеральном уровне в США проводить не будут.

На сегодняшний день, по данным Информационного центра по смертным казням, в федеральных камерах смертников находятся 46 заключенных.

Лента новостей
0