Сельчане вынуждены уничтожать скот в Северном Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневПо дороге к озеру Кобейтуз
По дороге к озеру Кобейтуз - Sputnik Казахстан, 1920, 02.07.2021
Подписаться
Поголовье крупного рогатого скота в селе Березовка сократилось в разы из-за отсутствия пастбищ

НУР-СУЛТАН - 2 июл, Sputnik. Сельчане в одном из сел Северо-Казахстанской области вынуждены массово уничтожать скот из-за дефицита пастбищ.

Животные недоедают, теряют в весе и дают все меньше молока. Проблема возникла после того, как земли отдали под посевы местным предприятиям, сообщает телеканал "Астана ТВ".

В управлении сельского хозяйства пояснили, что в половине сел региона наблюдается дефицит пастбищ. В Берёзовке же не хватает около пятисот гектаров.

Пару лет назад в Берёзовке насчитывалось порядка 200 голов КРС, не считая молодняка. Сейчас же осталось около 30 коров. Людям просто негде кормить животных.

Конфликт из-за пастбищ разгорелся в Атырауской области

"Лошадей своих у меня 10 голов, увез до свата за 300 км. Пасти негде, живем в деревне, а пастбищ нет, сенокосов нет, кругом все распахали. Кормить мне нечем ее будет зимой. Я что ее снегом буду кормить, нынче сена косить негде. Сенокосов ни у кого нет. Я думаю, что эти 30 голов в деревне, от них ничего не останется, все порежут да сдадут", - рассказал местный житель Шарнияс Рустенов.

Всего в Берёзовке проживает пятьсот человек. Максим Ищук переехал из Петропавловска в сельскую местность и планировал развести хозяйство. Но ситуация с дефицитом пастбищ дошла до абсурда. У людей отняли возможность держать поголовье даже для собственных нужд, отдав земли под посевы, рассказывает сельчанин.

"С одной стороны, военные стрельбища, с другой засеяно всё. Пасти коров совершенно негде, также телят. Овец пришлось увезти в Мамлютский район, потому что здесь пасти негде. Удой упал в 2 раза, коровы похудели, телята тоже, потому что молока мало. Хотел взять кредиты, чтобы развивать сельское хозяйство. А сейчас думаю, вот как брать?" - рассказал Максим Ищук.

Конфликт властей и сельчан близ столицы: жители жалуются, что им негде пасти скот

Чиновники признают, что дефицит пастбищ в регионе возник из-за того, что фермеры решили массово засеивать землю.

"ТОО, крестьянские хозяйства многие через конкурс выиграли. Они, конечно, свою землю начали использовать, потому что те года они не пользовались, а в этом многие начали пахать. В связи с этим такой вопрос получился, что нехватка пастбищ", - сообщила главный специалист аппарата акима Рощинского сельского округа Кызылжарского района Бибигуль Мусина.

В управлении сельского хозяйства сообщили, что акимату Кызылжарского района было поручено принять меры по увеличению пастбищных угодий частного сектора - в текущем году на площади 20 тысяч гектаров, в том числе по селу Берёзовка.

Стыдно, когда в XXI веке мир осваивает космос, мы не можем добыть корм для скота - депутат

"Также сегодня ведется работа по заключению меморандумов с сельхозформированиями по предоставлению закрепленных за ними пастбищ для выпаса скота частного сектора", - сообщил замруководителя управления сельского хозяйства и земельных отношений области Жалгас Сулейменов.

Чиновники в этом году уже изъяли 77 тысяч гектаров земель у аграриев и вернули их в статус пастбищ. Что касается Берёзовки, то в управлении сельского хозяйства обещали провести переговоры по поводу возможности перегона скота через военный полигон. Также в течение месяца заключить меморандум с расположенными неподалеку сельхозформированиями.

Лента новостей
0