Елбасы предложил придать "зеленому поясу" вокруг Нур-Султана статус нацпарка

© Photo : Акимат Нур-СултанаЗеленый пояс Нур-Султана
Зеленый пояс Нур-Султана - Sputnik Казахстан, 1920, 02.07.2021
Подписаться
Глава государства совершил облет "зеленого пояса" вокруг столицы и поучаствовал в выпуске на волю фазанов

НУР-СУЛТАН, 2 июл – Sputnik. Первый президент казахстана, Елбасы Нурсултан Назарбаев ознакомился с развитием "зеленого пояса" столицы, совершив его облет и приняв участие в ставшем уже традиционном выпуске фазанов в естественную среду обитания, сообщает аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ermek Marzhyqpaev (@ermek_marzhyqpaev)

Первый президент Казахстана отметил, что созданный за эти годы "зеленый пояс" значительно повлиял на формирование благоприятного климата и улучшение экологии города.

Почему гибнут деревья в Нур-Султане и нужны ли столице тополя

"Первые посаженные деревья уже достигли 20 метров, став густым лесом... Я искренне благодарен всем, кто способствует развитию "зеленого пояса". Их труд достоин награды", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Елбасы также рассказал о том, что к работе по озеленению столицы привлекаются ученые и специалисты из Турции, Китая, Венгрии и других стран.

Кроме того, Елбасы предложил придать "зеленому поясу" столицы статус национального парка, а уполномоченным органам - провести ревизию земель вокруг города.

Как выращивают фазанов близ столицы - видео

Также Нурсултан Назарбаев указал на необходимость пересмотра подходов к развитию столицы в пользу точечной застройки пустующего пространства в черте города.

Лента новостей
0