Два килограмма в руки: лимит на покупку картофеля и моркови установили в Костанае

© Photo : pixabay / stanbalikКартофель
Картофель - Sputnik Казахстан, 1920, 02.07.2021
Подписаться
Костанайские супермаркеты вынуждены устанавливать лимит на продажу дешевых картофеля и моркови, чтобы избежать спекуляции

АЛМАТЫ, 2 июл — Sputnik. Крупные супермаркеты Костаная вынуждены были установить лимит на продажу картошки и морковки, которые продаются по цене в несколько раз ниже рыночной в рамках исполнения обязательств по сдерживанию цен на социально-значимые продукты, сообщает телеканал "Хабар 24".

Дело в том, что овощи реализуются здесь по цене в три-четыре раза ниже рыночной. К примеру, килограмм картошки здесь стоит не дороже 70 тенге против 260 на рынке. Морковь отпускают по цене не выше 150 тенге, при ее стоимости на базаре 540-550 тенге.

Происходит это в рамках программы сдерживания цен на социально-значимые продукты.

Лимит на отпуск корнеплодов, как говорят в отделе предпринимательства Костаная, необходимо установить для того, чтобы не позволить перекупщикам использовать социально-значимые инициативы государства в своих целях.

Казахстан договорится с соседями о поставках картофеля и моркови

"Бывают такие факты, что большим объемом сразу закупают тот же картофель, морковь и, можно сказать, чуть ли не за углом перепродают по более дорогой цене. Мы рекомендуем – юридически распоряжения акимата города не имеется – ограничивать количество овощной продукции в целях сдерживания дефицита", - говорит руководитель отдела предпринимательства акимата города Костаная Илона Тимошенко.

Владельцы крупных торговых сетей не скрывают, что в сложившейся ситуации они работают себе в убыток. Но этого требуют обязательства, взятые ими при получении льготных кредитов через социально-предпринимательскую корпорацию "Тобол".

В Актау морковь подорожала до 800 тенге

"У нас шестнадцать позиций социального товара. Мы где-то идем в прибыль, где-то в убыток. По анализу за последние шесть месяцев мы были в прибыли пять месяцев, когда картофель был ниже 200 тенге. Сейчас же наоборот – теряем восемь миллионов тенге в месяц. Но у нас обязанность: один квартал мы держим ту цену, которую установил СПК "Тобол", - говорит администратор супермаркета Ботагоз Кошембаева.

Картофеля в Казахстане достаточно - Минсельхоз

В акимате Костанайской области сообщили, что в настоящее время в стабилизационном фонде региона имеются запасы по двенадцати наименованиям социально-значимых продуктов питания на сумму более 300 миллионов тенге. А урегулировать цены на морковь и картофель чиновники обещают в ближайшее время. Для этого на местный рынок ежедневно завозят по 200 тонн овощей с юга страны.

Лента новостей
0