В Актау морковь подорожала до 800 тенге

© Photo : Pixabay / congerdesignМорковь
Морковь - Sputnik Казахстан, 1920, 17.06.2021
Подписаться
В ближайшие 10-15 дней стабилизации уровня цен на морковь не ожидается, сообщил оптовый поставщик

НУР-СУЛТАН, 17 июн — Sputnik. В Актау морковь поднялась в цене до 800 тенге за килограмм, сообщает региональный портал Lada.kz.

На сегодняшний день стоимость моркови в магазинах Актау колеблется от 535 тенге до 850 тенге, в зависимости от страны-производителя и урожая. Остатки прошлогоднего продают дешевле. Новый урожай можно купить за 850 тенге за килограмм.

Нестабильность цен на морковь оптовый поставщик "Kaz Fruit сompany" связывает с межсезонным переходом на новый урожай.

"Заканчивается старый урожай, начинается новый. В этот момент мы проходим межсезонный переход. Ежегодно в такой период происходят скачки цен. Урожай моркови выходит позже, чем картофеля, капусты и лука. Повышение цен на эти овощи мы уже прошли. В данный момент нового урожая моркови еще нет, поэтому нам приходится закупать старый в Атырау и перепродавать в наших магазинах. Стоимость моркови в Азербайджане достигает 400 тенге, в Иране 380 тенге, привезя ее в Актау со всеми госпошлинами, цена на морковь поднимается в разы", - рассказали в "Kaz Fruit сompany".

Почему в Казахстане стремительно дорожает картофель

Чтобы избежать повышения цен на овощи в межсезонье, оптовый поставщик предлагает перенять практику соседних стран по временному сдерживанию стоимости.

"В соседних странах есть практика: на определенный период на дефицитный товар устанавливают мораторий и убирают все таможенные сборы. Соответственно, поставщики овощей могут из любой страны привезти товар в нужном количестве и продавать его без наценки. Мы тоже можем закупить морковь и привезти из Азербайджана, но со всеми уплатами и налогами цена повышается в разы. Если уберут НДС, то мы сможем завезти в большом количестве морковь и продавать ее по сниженной цене без "накрутки". Я несколько раз предлагал такой выход акимату, но, к сожалению, в Казахстане это не практикуют", - рассказали в компании "Kaz Fruit сompany".

В "Kaz Fruit сompany" отметили, что в ближайшие 10-15 дней стабилизации уровня цен на морковь не ожидается.

Между тем цена на картофель снизилась. По словам руководства "Kaz Fruit сompany", в связи с тем, что овощ теперь можно купить по себестоимости, они подписали меморандум с городским акиматом на ограничение количества отпуска картофеля покупателям.

Почему в Казахстане дорожают овощи и фрукты

"В одни руки мы отдаем не более пяти килограммов картофеля. Просто картофель мы продаем ниже рыночной стоимости, и чтобы его перекупщики не скупали и не перепродавали по завышенной цене, мы установили ограничение. Но это не означает, что человек может только один раз в месяц купить картофель и все. Нет, жители Актау могут каждый день покупать картофель в наших магазинах, но по пять килограммов", - рассказали в компании "Kaz Fruit сompany".

В акимате сообщили, что работают с предпринимателями по стабилизации цен.

"На социально-значимые товары акиматом Актау три раза в день проводится мониторинг сетей супермаркетов и торговых рынков. На сегодняшний день по договоренности с предпринимателями устанавливаются разные цены на картофель и морковь. Есть и по заниженным ценам, и по ценам среднего уровня. Картофель и морковь в Мангистауской области на 100% привозится из других регионов. Поэтому цены, в-первую очередь, зависят от поставщиков. По договоренности с предпринимателями мы попросили их, чтобы временно, хотя бы в течении 2-3 недель, они продавали эти овощи, не добавляя сверху своей маржи. Поэтому мы ожидаем, что на этот период ситуация стабилизируется и цена на морковь и картофель будет на прежнем уровне", - сообщил руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства акимата Актау Тилеген Едигеев, .

 

Лента новостей
0