Древние керамические таблицы с надписями нашли на юге Казахстана

© Photo : предоставлены доктором исторических наук Александром ПодушкинымАрхеологические раскопки, в ходе которой найдены ценные артефакты, велась на городище Культобе
Археологические раскопки, в ходе которой найдены ценные артефакты, велась на городище Культобе   - Sputnik Казахстан, 1920, 02.07.2021
Подписаться
Керамические таблицы заинтересовали выдающихся палеолингвистов мира, многие удалось расшифровать

НУР-СУЛТАН, 2 июл — Sputnik. Археологи обнаружили уникальные древние артефакты на юге Казахстана, сообщает "Хабар 24".

Керамические таблицы с надписями нашли в городище Культобе у села Сарыарык Ордабасинского района. Они датируются I веком нашей эры.

При этом впервые найден не фрагмент, а сразу несколько полных текстов. Часть из них уже удалось расшифровать.

Стать "археологом на час" может любой желающий: озвучены условия проекта в Туркестане

Профессор Александр Подушкин уверен, что в городище Культобе функционировал центр древнего письма.

"Не каждое государство в мире имеет письменную культуру. Единицы могут похвастать тем, что у них имеется письменная история. Особенно в таком варианте, формате исполнения, как керамические кирпичи–таблицы. Так вот наш Казахстан смело может встать в ряд этих великих держав", - сказал профессор ЮКГПУ Александр Подушкин.

30 лет назад тут впервые были обнаружены фрагменты так называемого культобинского письма на глиняных кирпичах-таблицах. Их здесь делали, наносили знаки, обжигали и использовали по назначению в качестве информативных кирпичей. Многое уже удалось расшифровать. Керамические таблицы заинтересовали выдающихся палеолингвистов мира.

"Здесь сообщается о крупном региональном событии, в котором участвовали правители таких центров, государств по тем временам, как Самарканд, Бухара, Кеш, Карши, Чач. Самое главное, пишется о создании города, о земле, причём указываются два собственника, так называемые люди шатров, или номады, и люди садов, то есть оседло-земледельческое население", - рассказал Подушкин.

Уникальное древнее сооружение обнаружили в Туркестане

Ученые говорят, что столкнулись с арамейским алфавитом. Это один из диалектов древнеиранского восточного языка.

В этом году археологам также удалось найти и открыть погребение знатного воина-номада.

"Впервые в таком крупном кургане обнаружили качественное клинковое оружие. Причём его параметры свидетельствуют о том, что мы можем воссоздать полностью его конструкцию", - отметил профессор.

Если археологи найдут ещё и кольцевые накладки, то удастся восстановить знаменитый лук номадов. Он был одним из самых грозных оружий на территории современного Южного Казахстана.

Не менее ценные вещи ждали ученых и в соседнем погребении.

Археологи сделали открытие в древнейшей части Туркестана

"Сейчас мы ведем очистку костяка женского, который был погребен приблизительно две тысячи лет назад. У него присутствует камень, зеркало, сосуд из керамики небольшой, стеатитовый сосуд и пряжка", - отметил Подушкин.

Женская атрибуция и остальные артефакты займут ценное место в музее. Находки дают понять, что представляло собой государство Кангюй. Ведь это сейчас здесь дикая природа и почти ни души. Но две тысячи лет назад, по мнению археологов, тут кипела городская жизнь.

Лента новостей
0