Уникальное древнее сооружение обнаружили в Туркестане

© Photo : Казахский научно-исследовательский институт культурыДревняя ханака в городище Культобе
Древняя ханака в городище Культобе - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ученые исследуют обнаруженную недалеко от мавзолея Ходжи Ахмеда Яссауи суфийскую ханаку

НУР-СУЛТАН, 7 авг - Sputnik. В ходе археологических раскопок 2020 года на территории самой древней части города Туркестана - городище Культобе - ученые обнаружили уникальное сооружение – древнюю суфийскую обитель, называемую ханака, сообщает пресс-служба Казахского научно-исследовательского института культуры.

Находку сделали ученые Казахского научно-исследовательского института культуры в рамках проекта "Реставрация исторических объектов городища Культобе".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Городище Культобе (@kultobe_)

По мнению специалистов, культобинская ханака является уникальным памятником культовой и погребальной архитектуры, функционировавшей на протяжении нескольких столетий – с XV по XIX век. Здесь обнаружен склеп с захоронениями служителей дервишского ордена. Такие памятники практически неизвестны отечественной науке и относятся к категории малоисследованных объектов. Исключение составляют лишь две казахстанские ханаки из южно-казахстанских городищ Отрар и Каялык. Последние по своим размерам и масштабам значительно уступают культобинскому аналогу.

© Photo : Казахский научно-исследовательский институт культурыДревняя ханака в городище Культобе
Уникальное древнее сооружение обнаружили в Туркестане - Sputnik Казахстан
Древняя ханака в городище Культобе

Ученые считают, что культобинская ханака относится к ордену суфийского учителя Ходжи Ахмеда Ясауи. Об этом свидетельствуют расположение ханаки в непосредственной близости от мавзолея Ясауи (буквально в 300 метрах) и ориентация захороненных в склепе головой на север, то есть в сторону мавзолея.

"Всем известно, что главным отличием суфизма от ортодоксального ислама является культ святых могил. Именно культ святых могил предопределил существование многочисленных среднеазиатских и восточных ханак в целом в местах, где похоронен либо основатель общины, или просто особо почитаемый член суфийского ордена. И таких примеров по Средней Азии достаточно много. При этом в культе святых четко прослеживаются остатки доисламских верований древних насельников Казахстана, восходящих к античному культу старейшины или основателя рода", - отметил научный руководитель проекта Андрей Хазбулатов, доктор философии, ассоциированный профессор, заслуженный деятель Казахстана.

Завершена реставрация купола мавзолея Ходжи Ахмеда Яссауи, длившаяся три года

Он также рассказал, что строительство таких заведений, наряду с мечетями и медресе, считалось богоугодным делом. Как правило, они строились в городах и вдоль дорог во всех мусульманских странах.

Ханака на городище Культобе представляет собой комплекс из 10 помещений с отопительными печами и небольшими тандырами. В юго-восточной части строения расположен мавзолей прямоугольной формы с подпольным склепом, в котором обнаружено семь захоронений. Мавзолей прямоугольной формы 8х11 метров. Все погребенные уложены вдоль с ориентацией в сторону мавзолея Ходжа Ахмеда Ясави, что доказывает гипотезу о принадлежности ханаки к ясавийскому ордену. 

© Photo : Казахский научно-исследовательский институт культурыДревняя ханака в городище Культобе
Уникальное древнее сооружение обнаружили в Туркестане - Sputnik Казахстан
Древняя ханака в городище Культобе

С южной, северной и восточной стороны от мавзолея ханаки расчищены обходные галереи прямоугольной формы, часть стен изготовлена из сырцового кирпича, а часть - из жженого кирпича и крупной речной гальки. К западу от мавзолея вдоль длинной меридиональной стены расположены восемь келий-худжр (маленьких жилых комнат для членов общины), вытянутых в одну линию с юга на север со входом с западной стороны.

В северно-западной части объекта наземные конструкции не фиксируются, видимо, здесь располагалась крытая терраса - айван, используемая для хозяйственных нужд и коллективных ритуалов.

Ветер разрушил исторический мавзолей Таксайской принцессы на западе Казахстана

"Подобная категория зданий, несомненно, связана с дервишскими орденами суфиев, получившими в средние века широкое распространение. Их называют ханака (рибаты) и текия (завия). По мнению специалистов, термины "ханака" и "рибат" применялись на всем Востоке, "текия" или "текке" - в Малой Азии, а "завия" - в Магрибе. Таким образом, члены общины суфиев жили в специально отведенных зданиях и совершали совместные обряды и мистические радения. В состав помещений большинства ханак, наряду с худжрами – жилыми комнатами для членов общины – обязательно входил большой зал для коллективных ритуалов", - отмечает археолог и этнограф, ведущий научный сотрудник проекта Айсулу Ержигитова.

© Photo : Photo / Казахский научно-исследовательский институт культурыДревняя ханака в городище Культобе
Уникальное древнее сооружение обнаружили в Туркестане - Sputnik Казахстан
Древняя ханака в городище Культобе

Историки уверены, что данная ханака обязательно станет, наряду с крестообразным храмом кангюйской эпохи I-II веков, жемчужиной будущего археологического парка под открытым небом "Городище Культобе".

Дальнейшее исследование найденного нумизматического материала, а также изучение антропологами и генетиками костных останков человеческих индивидов позволит узнать новую информацию и открыть еще одну "белую страницу" в истории Казахстана, - надеются ученые.

Мазары и мавзолеи добавили в сакральную карту Северного Казахстана

Лента новостей
0