Когда нужно ложиться спать, чтобы оставаться вечно молодым

© pixabay/xiangying_xu Сон
Сон - Sputnik Казахстан, 1920, 01.07.2021
Подписаться
На раннее старение влияет дефицит коллагена в организме человека, который необходимо восполнять

НУР-СУЛТАН, 1 июл — Sputnik. Как продлить молодость и в какое время нужно ложиться спать, чтобы на коже было меньше морщин, рассказали медики.

"С возрастом замедляются все обменные процессы. У женщин, прежде всего, снижается синтез эстрогена, а это основной гормон молодости, который регулирует огромное количество процессов в нашем организме, в том числе и обмен в клетках кожи. Нарушается синтез коллагена, уменьшается количество его молекул. А коллаген – это основной структурный белок для глубоких слоев кожи. И как только синтез коллагена нарушается, то у нас сразу начинают появляться мимические морщины", - рассказала доктор медицинских наук Татьяна Шаповаленко в эфире программы "О самом главном".

Как стать королевой красоты в 64 года: раскрыт секрет молодости

По данным экспертов, после 30 лет организм человека теряет около 1% коллагена ежегодно. Чем меньше коллагена, тем больше изменений происходит на коже.

"Коллаген является одним из главных структурных белков в нашем организме. Он составляет порядка 30-35% от общей массы белка. Так вот, коллаген входит в состав не только кожи, но и в состав костей, связок, суставов, сухожилий и сосудов. И если коллагена не хватает, то, естественно, страдает структурная функция", - сказал профессор, доктор медицинских наук Владимир Подхомутников.

О какой неожиданной болезни говорит дневная сонливость

Для восполнения коллагена врачи посоветовали употреблять больше мяса и рыбы, содержащих белок. Кроме того, "вечную" молодость может обеспечить здоровый восьмичасовой сон. Но спать нужно ложиться в определенное время.

"В нашем организме с 23:00 до 7:00 включается механизм омоложения. И если в это время человек не находится в кровати, он пропускает этот механизм", - сказал Подхомутников.

Отмечается, что регулярные физические нагрузки продолжительностью 20-30 минут в день улучшают качество сна.

Ученые назвали еще одну опасность хронического стресса

Лента новостей
0