Старейший мужчина в мире раскрыл свой секрет долголетия

© pixabay / Sabine van ErpСтарость
Старость - Sputnik Казахстан, 1920, 01.07.2021
Подписаться
Житель карибского острова Пуэрто-Рико Эмилио Флорес Маркес в августе готовится отметить свой 113-й день рождения

НУР-СУЛТАН, 1 июл — Sputnik. Житель Пуэрто-Рико Эмилио Флорес Маркес, являющийся старейшим мужчиной в мире, рассказал, в чем заключается секрет его долголетия.

© Photo : Guinnes World RecordsСтарейший в мире мужчина раскрыл секрет долголетия
Старейший мужчина в мире раскрыл свой секрет долголетия - Sputnik Казахстан, 1920, 01.07.2021
Старейший в мире мужчина раскрыл секрет долголетия

Долгожителю в прошлом году исполнилось 112 лет, и благодаря своему возрасту он смог войти в Книгу рекордов Гиннесса, передает "Лента.ру".

Маркес родился на северо-востоке острова Пуэрто-Рико 8 августа 1908 года. Мужчина был самым старшим ребенком в семье, в которой воспитывалось десять детей. Вместе с родными он работал на семейной тростниковый ферме, где занимался поливом и сбором урожая.

"Поскольку я был самым старшим, я не только работал на ферме, но и заботился о своих братьях и сестрах", — вспоминает пуэрториканец.

Мужчина был женат на протяжении 75 лет, пока его супруга не умерла в 2010 году. У пары родилось четверо детей, двое из которых живы по сей день и продолжают заботиться об отце. Также у мужчины пять внуков и пять правнуков.

Отпраздновавшая 102-летие американка рассказала свой секрет долголетия

Житель острова признался: секрет его долголетия заключается в том, что он всегда выбирал любовь, а не ненависть.

"Мой отец воспитал меня в любви и научил любить всех вокруг. Он научил меня и моих братьев и сестер делать добро и делиться", — поделился Эмилио Флорес Маркес.

Отметим, что ранее самым пожилым мужчиной планеты был признан румын Думитру Комэнеску, который скончался в июне 2020 года на 112-м году жизни. Мировой рекорд долголетия принадлежит француженке Жанне Кальман, умершей в августе 1997 года в возрасте 122 лет, однако некоторые исследователи подвергают сомнению ее возраст.

Советы по питанию и физнагрузке для пожилых после COVID-19 дала профессиональный медик

Лента новостей
0