Новую специальную экономическую зону TURKSEZ откроют на юге Казахстана

© Sputnik / Владислав ВодневСЭЗ, предприятия
СЭЗ, предприятия - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2021
Подписаться
Новая СЭЗ откроется в Туркестанской области, она будет нацелена на энергоэффективность

АЛМАТЫ, 30 июн — Sputnik. В Туркестанской области, на территории промышленной субзоны СЭЗ TURKISTAN, появится новая специальная экономическая зона (СЭЗ) TURKSEZ. Об этом сообщили в министерстве индустрии и инфраструктурного развития.

Проект концепции разработали по поручению казахстанского премьера Аскара Мамина по созданию СЭЗ для тюркоязычных стран. Он предусматривает организацию производства конкурентоспособной на внешнем рынке продукции на базе местных сырьевых ресурсов.

Казахстан вложил миллиарды в СЭЗ, но они неэффективны - Счетный комитет

Отмечается, что имеющийся сырьевой потенциал региона позволяет выпускать широкую номенклатуру готовой продукции - производство стройматериалов, готовых металлических изделий и неметаллической минеральной продукции, текстильных, швейных и кожевенно-обувных изделий, продовольственных товаров, фармацевтической продукции, а также электротехнической, телекоммуникационной и машиностроительной продукции.

Токаев раскритиковал СЭЗ в Атырауской области

При этом предпочтение отдается энергоэффективным и экологически чистым производствам, внедрению инновационных технологий и автоматизации производства.

Напомним, ранее глава Счетного комитета Наталья Годунова заявила о неэффективности работы специальных экономических зон в Казахстане. В ответ ей руководитель дирекции развития индустриальной инфраструктуры Qazindustry Нурлан Кудияров сказал, что казахстанские СЭЗы еще "молоды" и были созданы в разные сроки.

Территории СЭЗ в Казахстане заполнены в среднем всего на треть

Лента новостей
0