Токаев раскритиковал СЭЗ в Атырауской области

© Sputnik / Абзал КалиевКасым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.04.2021
Подписаться
На создание и развитие этой специальной экономической зоны было потрачено 162 миллиарда тенге, однако за шесть лет там был запущен всего один проект

НУР-СУЛТАН, 22 апр – Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе совещания по вопросам социально-экономического развития Атырауской области сделал замечание по работе специальной экономической зоны "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк" (СЭЗ "НИНТ"), сообщает пресс-служба Акорды.

"Большие ожидания по развитию экономики области связаны с нефтегазохимией. Здесь мы сильно отстаем. А ведь данная отрасль – это основа будущей экономики региона и всей страны. Вместе с тем, эффективность СЭЗ "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк" вызывает много вопросов", - отметил глава государства.

Нефть - Sputnik Казахстан, 1920, 16.04.2021
Нефтесервисные компании Казахстана заглядываются на российский рынок
Глава государства напомнил, что строительство инфраструктуры до сих пор СЭЗ не завершено, несмотря на то, что в течение шести лет - с 2015 года - на ее развитие было потрачено 162 миллиарда тенге. За это время на территории зоны был реализован всего один проект.

"Крупные проекты по производству полипропилена и полиэтилена до сих пор не реализованы, потому что не найдены инвесторы и не определены рынки сбыта. Правительство и Фонд "Самрук-Казына" должны ускорить реализацию этих проектов", - поручил Токаев.

Территории СЭЗ в Казахстане заполнены в среднем всего на треть

Также глава государство поручил полностью освоить нефтегазовое месторождение Кашаган. Это увеличит годовую добычу нефти на 15 миллионов тонн, отметил он.

Токаев напомнил, что Атырауская область как один из крупнейших промышленных регионов страны, является лидером по привлечению иностранных инвестиций и поставляет большие средства в республиканский бюджет и Фонд национального благосостояния.

Президент Казахстана раскритиковал СЭЗ "Шымкент Сити"

СЭЗ "НИНТ" основана в 2007 году, и действует до 31 декабря 2032 года. Здесь в 2019 году была запущена газотурбинная электростанция (ГТЭС) мощностью 310 МВт, которая должна обеспечивать электроэнергией и паром высокого давления проекты на территории СЭЗ.

Лента новостей
0