Будущее уже наступило: междугородний рейс на летающем автомобиле совершили в Словакии

© Photo : YouTube / KleinVisionЛетающий автомобиль совершил первый междугородний полет в Словакии
Летающий автомобиль совершил первый междугородний полет в Словакии - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2021
Подписаться
Автомобиль будет готов к продаже в течение следующих 12 месяцев. Информация о ценах пока не разглашается

АЛМАТЫ, 30 июн — Sputnik. Футуристический летающий автомобиль, способный достигать высоты более 8 000 футов (2,5 километра) и развивать скорость более 170 километров в час, совершил свой первый в истории междугородний перелет. Об этом сообщает DailyMail

Чудо инженерной техники создал профессор из Словакии Стефан Кляйн. В среду, 30 июня, AirCar пролетел 75 километров между аэропортами Нитры и Братиславы. На это у инженера Кляйна ушло 35 минут.

Вперед в будущее: дроны-такси и летающие авто - фото из разных стран

На видео видно, как авто проезжает по взлетно-посадочной полосе, прежде чем взлететь в воздух. Затем приземляется, складывает крылья и едет по автомагистрали.

После приземления автомобиль превратился в спорткар менее чем за три минуты.

"Этот полет открывает новую эру двойных транспортных средств, а также возвращает человеку свободу, изначально приписываемую автомобилям", - сказал профессор Кляйн после выхода из кабины AirCar.

Отмечается, что AirCar имеет двигатель мощностью в 160 лошадиных сил. В задней части машины есть пропеллер. Также AirCar оснащен разворачивающимися крыльями, которые можно сложить.

Uber продает свое подразделение летающих такси

Разработчики говорят, что AirCar отлично подойдет для отдыха и путешествий без водителя.

"Полет из Нитры в Братиславу стал ключевым этапом разработки и приближает его к запуску в производство. AirCar, который к настоящему времени выполнил более 40 часов тестовых полетов, будет отличным вариантом для отдыха и путешествий без водителя или в качестве коммерческого такси", - говорят разработчики.

По их словам, автомобиль спроектирован таким образом, чтобы управление было доступно любому пилоту без специальной подготовки. Но для вождения такой машины необходимо иметь как водительские права, так и разрешение на управление воздушными судами.

Когда все требуемые по закону летные испытания будут завершены, разработчики планируют оснастить корабль более мощным двигателем и надеются, что он будет готов к продаже в течение следующих 12 месяцев. Информация о ценах пока не разглашается.

Lexus создал свой вариант саней будущего для Санта–Клауса

Опытная модель AirCar Prototype 2 будет оснащена двигателем мощностью 300 лошадиных сил и, как ожидается, сможет разогнаться до 300 километров в час. Дальность полета составит тысячу километров.

Лента новостей
0