Uber продает свое подразделение летающих такси

© Photo : Joby AviationUber продает свое подразделение летающих такси
Uber продает свое подразделение летающих такси - Sputnik Казахстан
Подписаться
Uber Technologies Inc. продает свое подразделение летающих такси Elevate калифорнийскому разработчику электрических самолетов Joby Aviation. Известно, что IT-гигант инвестирует около $75 миллионов в новую компанию. В начале года Uber уже вложил в стартап $50 миллионов

Обе компании также договорились объединить свои сервисы, чтобы клиенты в будущем могли легко пользоваться как наземным, так и воздушным транспортом. «Эта сделка позволяет нам углубить наше партнерство с Joby, явным лидером в этой области, чтобы ускорить выход на рынок этих технологий», —говорится в заявлении исполнительного директора Uber Дара Хосровшахи.

Напомним, что подразделение Elevate начало свою деятельность в 2016 году, пообещав запустить услуги летающего такси в Лос-Анджелесе, Далласе и Мельбурне к 2023 году. По задумке Uber, летающие аппараты должны были быть электрическими и заряжаться на крышах зданий. Joby Aviation, основанная в 2010 году, была партнером Uber еще задолго до заключения сделки с Elevate. Компания известна своими разработками в области электрических аэротакси с вертикальным взлетом и посадкой. Также компания тестирует полностью электрический пассажирский самолет, который сможет преодолевать расстояние свыше 200 км. В числе инвесторов Joby Aviation — венчурные подразделения Intel, Toyota и Jet Blue.

Японцы улетят: проект воздушного такси готовится к запуску - Sputnik Казахстан
Японцы улетят: проект воздушного такси готовится к запуску

Помимо Elevate, Uber буквально днем ранее продал Aurora Technologies свою дочернюю компанию по производству беспилотных автомобилей Advanced Technologies Group. Как и в случае с Joby, Uber инвестировал в Aurora значительную сумму в $400 миллионов, получив при этом 26% акций стартапа.

Расставание с Uber Elevate и Advanced Technologies Group позволит Uber сэкономить сотни миллионов долларов. Компания сильно пострадала от пандемии Covid-19, когда количество поездок в апреле упало примерно на 80%, и сейчас работает в убыток. Ранее Uber пообещал инвесторам, что достигнет прибыльности к концу 2021 года, но в итоге сообщил об убытке в размере $625 млн в прошлом квартале. В связи с кризисом Uber намерен избавиться от дорогостоящих подразделений и сосредоточиться на ключевых направлениях: пассажирских перевозках и доставке еды, сократив при этом расходы. В мае компания заявила, что сократит тысячи рабочих мест при закрытии или консолидации более 40 офисов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Traded: Venture Capital 👨‍💻 (@tradedvc)

Лента новостей
0