Жители элитного алматинского ЖК остались без воды и осадили офис застройщика

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкОтключение воды, фото из архива
Отключение воды, фото из архива - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2021
Подписаться
Алматинцы, купившие квартиры в ЖК "Ремизовка" и второй год страдающие от перебоев с водой, требуют от застройщика "Базис-А" решить их проблему

АЛМАТЫ, 30 июн — Sputnik. Жители жилого комплекса премиум-класса "Ремизовка" второй год страдают от перебоев с подачей воды. Но несмотря на то, что за квартиры они выложили огромные деньги, добиться решения ситуации не могут. На неоднократные жалобы от застройщика и городских властей люди получали лишь отписки.

Проблемы с подачей в квартиры ЖК воды начались практически сразу после сдачи домов в эксплуатацию. Первое время люди терпели, но потом решили добиваться справедливости. Тогда и стала ясна причина, по которой, периодически, собственники квартир не могут ни еду приготовить, ни помыться.

Как выяснилось, сдавая дома в эксплуатацию, "Базис-А" не смог подключить их к сетям Горводоканала, так как они не подведены в этот район, и заключил договор на поставку воды с ТОО "Орхан". Именно это ТОО и не может теперь обеспечить бесперебойную подачу, ссылаясь то на поломку насоса, то на другие проблемы.

"Вчера, допустим, отключили воду, а нам написали, что у них (ТОО "Орхан") задолженность за воду перед Горводоканалом 16 миллионов тенге. Так Горводоканал их решил стимулировать к оплате и выключил нам воду", - рассказывает жительница ЖК "Ремизовка" Эльмира Тургаева.

Это стало последней каплей, и сегодня жильцы, кто не был занят работой, отправились к офису застройщика в Алматы, чтобы потребовать раз и на всегда поставить точку в этом вопросе. Но дальше порога бизнес-центра их не пустили: сначала, по словам недовольных владельцев жилья, сотрудники компании выстроились цепью у лифтов, чтобы никто не смог попасть к руководству компании-застройщика, а потом и вовсе вызвали полицию.

Несколько часов люди простояли в ожидании того, что хоть кто-то из представителей "Базис-А" выйдет к ним на разговор. И все же дождались. Однако молодой человек, представившийся Антоном Чингаевым, лишь выразил удивление тем, что люди пришли с претензиями к застройщику.

Недостроенный "драконовый" ЖК горел в Алматы - видео

"Вопрос к акимату. Надо вам всем собраться и идти в акимат, требовать постоянного водоснабжения. Мы построили. Нам дали все разрешительные документы. К нам какие вопросы? Город подтвердил, что есть все коммуникации. (…) Почему вопрос адресован в нашу сторону, мне не совсем понятно", - сказал он в разговоре с собственниками жилья.

По словам последних, ничего, кроме отчаяния, в сложившейся ситуации они не испытывают. Решить их вопрос не получается даже несмотря на то, что в их ЖК живет один из чиновников акимата Алматы.

"Вчера, когда были обсуждения, он у нас в чате общедомовом отписывался, и сообщил, что какие-то работы уже ведутся. Но итог в том, что к 2026 году планируют реализацию. Сейчас 2021 год, а они нас завтраками кормят и уже не стыдятся нам такие даты дальние указывать", - говорит жительница ЖК Эльмира Тургаева.

По ее словам, многие переживают, что если сейчас, пока строительство оставшихся объектов ЖК продолжается, с ними еще разговаривают, то когда жилой комплекс будет готов на все 100 процентов, на их проблемы вообще перестанут обращать внимание.

Вот и сегодняшняя акция у офиса застройщика не принесла никаких конкретных результатов, кроме того, что воду все же подключили. Но надолго ли, задаются вопросом жильцы.

Когда лучше покупать квартиру в Нур-Султане: цены на жилье и прогнозы экспертов

В "Базис-А" ссылаются на ТОО "Орхан", от которого внятных комментариев люди так и не получили.

Конкретного решения проблемы не могут пока предложить и городские чиновники, которые принимали дома в эксплуатацию.

Как долго будет продолжаться это противостояние, на данном этапе сказать сложно. Однако жильцы ЖК "Ремизовка" намерены отстаивать свои интересы и права до победного конца.

"Баспана Хит" и "7-20-25" закроются – что будет с ценами на жилье в Казахстане

Ранее жители жилого комплекса O-Jet на Северном кольце в Алатауском районе Алматы перекрыли трассу из-за отключения горячей воды.

Лента новостей
0