Топ-5 законов, изменивших жизнь казахстанцев в 2021 году

Подписаться
В течение первой сессии седьмого созыва депутатами парламента приняты 63 закона. 15 из них были инициированы народными избранниками

НУР-СУЛТАН, 30 июн — Sputnik. Депутаты нового созыва мажилиса парламента уходят на каникулы. В течение работы первой сессии седьмого созыва были рассмотрены свыше 80 законопроектов, 63 из которых приняты обеими палатами парламента.

Sputnik Казахстан вспоминает пять важнейших законов, которые будут влиять на жизнь всех казахстанцев.

Среди законопроектов, рассмотренных и принятых парламентом - законы, направленные на улучшение социальной жизни казахстанцев, решение проблемных вопросов сферы земельных отношений, законопроекты по развитию экономики, предпринимательства и совершенствование бюджетного законодательства.

Точка в споре по земельному вопросу

Весной этого года парламент рассмотрел и принял поправки по вопросам земельных отношений, который предусматривает полный запрет на предоставление сельскохозяйственных земель иностранцам и иностранным компаниям, казахстанским компаниям с иностранной долей, лицам без гражданства, научным центрам с международным участием, а также кандасам - этническим казахам, вернувшимся на родину. Этим законом поставлена точка в скандальном вопросе. Тема аренды земли иностранцами в 2016 году вызвала ажиотаж среди казахстанцев и обернулась серией митингов по всей республике.

На подпись Токаеву отправлен закон об аренде сельхозземель в Казахстане

Также парламент принял поправки по вопросам развития земельных отношений. Изменения в законе позволят казахстанцам и казахстанским юрлицам брать земли сельхозназначения в долгосрочную аренду сроком до 49 лет.

Графа "Против всех" впервые появится в бюллетенях на выборах сельских акимов с 25 июля

В мае этого года парламент принял закон о внесении изменений в выборное законодательство. Новые поправки предусматривают снижение порога прохождения политических партий в мажилис (нижнюю палату) с 7% до 5%. Также после подписания закона в избирательных бюллетенях во время выборов всех уровней появится графа "Против всех". Ранее у казахстанцев не было такого права, и избирателям нужно было обязательно проголосовать за представленных кандидатов.

Графу "против всех" включат в бюллетени на выборах сельских акимов

Кроме этого, закон вводит прямые выборы акимов городов районного значения, сел и поселков сельских округов. Ожидается, что законодательные поправки позволят расширить роль и конкуренцию партий, будут стимулировать граждан реализовывать свое избирательное право, а также сделают сельских акимов более восприимчивыми к проблемам населения.

Казахстан узаконил дистанционку

В июне этого года парламент принял поправки в Трудовой кодекс по вопросам совершенствования правового регулирования дистанционной работы. Впервые в казахстанском законодательстве появятся такие понятия, как "дистанционная работа" и "комбинированная дистанционная работа". В трудовом договоре будет закреплена норма по фиксированному учету рабочего времени при дистанционной форме работы, в течение которого работник должен находиться в режиме доступности для связи с работодателем.

Парламент узаконил дистанционную работу казахстанцев

По данным Минтруда, из-за пандемии коронавируса в Казахстане в 2020 году на удаленную работу в среднем перешли до 70% работников.

Казахстанским водителям разрешили ездить без прав

В январе парламент принял закон по вопросам дорожного движения. Внесенные поправки касаются отмены штрафа за управление автомобилем без водительских прав и регистрационных документов на транспортное средство. Полицейские теперь должны проверять наличие у водителя документов по своей базе данных. И для этого будет достаточно лишь удостоверения личности. Важным моментом является то, что нормы закона распространяются лишь на граждан Казахстана. Водители машин с иностранными номерами либо получившие водительские удостоверения за рубежом должны при себе иметь документы.

Права можно не брать, но удостоверение – обязательно: как накажут водителей без документов

Равный доступ к образованию для особенных детей

За время работы первой сессии седьмого созыва депутаты приняли закон по вопросам инклюзивного образования. Закон предусматривает ответственность со стороны руководителей школ, в которых не созданы условия для детей с особыми потребностями. Он также направлен на совершенствование нормативной правовой базы инклюзивного и специального образования. Закон позволит привести ее в соответствие с принципами Всеобщей декларации прав человека и положениями Конвенции о правах инвалидов.

Казахстанские школы обяжут создавать условия для особенных детей: Токаев подписал закон

Помимо этого, предусматривается установление государственных гарантий в области образования в части обеспечения лиц с особыми образовательными потребностями, условиями для их самосовершенствования и продолжения обучения в течение всей жизни на всех уровнях образования.

Чем займутся депутаты во время каникул

После закрытия первой сессии седьмого созыва депутаты парламента отправятся в регионы Казахстана для встреч с населением. Встречи пройдут на самых разных площадках как в городах, так и в отдаленных населенных пунктах с учетом всех санитарных норм и эпидемиологической ситуации в стране. Предложения, которые прозвучат в ходе этих встреч, парламентарии будут учитывать в дальнейшей законотворческой деятельности.

Лента новостей
0