Нулевой травматизм в Алматы: Сагинтаев рассказал о новшествах на улицах мегаполиса

© Sputnik / Тимур БатыршинБакытжан Сагинтаев
Бакытжан Сагинтаев - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2021
Подписаться
Как в мегаполисе будут создавать безопасную, комфортную среду на улицах, рассказал аким

НУР-СУЛТАН, 30 июн — Sputnik. Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев рассказал о реализации в городе программы Vision Zero, направленной на снижение количества ДТП, раненых и погибших в авариях.

"Мы стремимся к созданию безопасной, доступной и комфортной уличной инфраструктуры. При этом наш приоритет – безопасность пешеходов", — отметил в эфире ТК "Алматы" Сагинтаев.

Так, в Алматы установят 34 светофора, в этом году построены 15 светофорных объектов, организованы 5 наземных пешеходных переходов со светофорами рядом с подземными переходами.

В 2020 году обустроены искусственные неровности на 316 участках, в том числе — 120 перед школами, организованы 18 трапециевидных переходов, из них 16 — перед школами, обустроены 115 новых нерегулируемых пешеходных переходов.

Камер Сергек в Алматы станет в полтора раза больше

В этом году, по словам Сагинтаева, планируется обустроить 20 островков безопасности, установить 34 светофорных объекта, 28 пешеходных светофоров и организовать 30 нерегулируемых пешеходных переходов с освещением.

Планируется организовать 20 трапециевидных переходов перед школами. Для повышения безопасности велосипедистов будет установлено 2 тысячи дорожных блокираторов (боллардов) вдоль велосипедных полос города.

Для повышения безопасности дорожного движения продолжается внедрение технологий мониторинга правонарушений. В прошлом году количество камер "Сергек" довели до 2,3 тысячи в 464 комплексах. По данным акимата, смертность на дорогах снизилась на 48%, а количество ДТП - на 29%.

"За прошлый год с помощью камер выявлено 900 тысяч правонарушений. С января по июнь 2021 года зафиксировано более 600 тысяч нарушений", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

С помощью камер "Сергек" раскрыто более 50 уголовных преступлений, в текущем году планируется расширить проект до 5 тысяч единиц камер.

Алматинец пытался обмануть "Сергек", переворачивая госномер своего внедорожника

Лента новостей
0