В России выявили новый штамм коронавируса "Дельта плюс"

© REUTERS / KAI PFAFFENBACHСотрудник лаборатории работает с пробирками, в которых содержатся положительные пробы на коронавирус
Сотрудник лаборатории работает с пробирками, в которых содержатся положительные пробы на коронавирус - Sputnik Казахстан, 1920, 29.06.2021
Подписаться
Пациентка, у которой обнаружили индийский штамм "Дельта плюс", перенесла болезнь в легкой форме

НУР-СУЛТАН, 29 июн — Sputnik. В России обнаружили штамм коронавируса "Дельта плюс", об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Роспотребнадзора Анну Попову.

"Информация подтвердилась: это в самом деле вариант "Дельта плюс", — сказала Попова на заседании президиума координационного совета по борьбе с COVID-19.

Она добавила, что заразившаяся этим штаммом коронавируса пациентка перенесла заболевание в легкой форме.

Ранее СМИ писали, что в Россию проник новый вариант SARS-CoV-2 (штамм "Дельта плюс"). Тогда в Роспотребнадзоре отметили, что проверяют эти данные.

Первую смерть от "Дельта плюс" зафиксировали в Индии

Разновидность "Дельта плюс" (B.1.617.2.1) выявили в июне в индийском штате Махараштра. Он отличается наличием мутации K417N, которая может снижать активность сыворотки и антител у переболевших коронавирусом и уже вакцинированных людей.

Почему человеку не нужно знать о своем штамме коронавируса

Ранее врач индийского госпиталя Вани Акбер предупредил казахстанцев о том, что симптомы штамма "Дельта плюс" больше напоминают обычную простуду, но потом могут развиться тяжелые последствия. По его словам, после болезни могут появиться постковидные синдромы: тромбоз, сахарный диабет, болезни сердца. При этом в Индии выявляют редкие грибковые инфекции и среди переболевших, и у тех, которые болеют в данный момент.

В Индии заявили о новом штамме: власти блокируют районы заражения

Лента новостей
0