Вокзалы и аэропорт Алматы лидируют по числу нарушителей с "красным" статусом

© Photo : РСК АлматыAshyq в аэропорту Алматы
Ashyq в аэропорту Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 29.06.2021
Подписаться
С начала работы приложения Ashyq в алматинском аэропорту удалось выявить 171 пассажира, пытавшихся улететь, имея "красный" и "желтый" статусы

АЛМАТЫ, 29 июн — Sputnik. Заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей "Атамекен" города Алматы Салтанат Лесбаева сообщила, что наиболее часто посетители с "красным" и "желтым" статусом выявляются по приложению Ashyq на железнодорожных вокзалах и в аэропорту.

Выступая на брифинге, Лесбаева уточнила, что с момента начала использования в Казахстане приложения Ashyq было выявлено более десяти тысяч человек с "красным" и "желтым" статусами.

"Проект позволил выявить по всему Казахстану 5 088 посетителей с "красным" статусом и 4 998 "желтых" посетителей", - уточнила она.

При этом отмечается, что в Алматы по числу выявленных нарушителей карантина лидируют железнодорожные вокзалы и аэропорт мегаполиса. К примеру, в воздушной гавани с 21 мая, то есть с начала работы Ashyq, выявлен 171 пассажир, пытавшийся попасть на борт самолета, хотя все они доподлинно знали, что являются носителями коронавирусной инфекции, либо контактировали с ними.

Пять кинотеатров заработали в Алматы: в первый же день выявили "красных" посетителей

Также нарушитель карантина был выявлен 21 июня, в первый день запуска Ashyq на железнодорожном вокзале "Алматы-2".

"Была выявлена женщина с "красным" статусом, которая должна была сесть на поезд дальнего следования, добираясь до конечной точки в течение нескольких дней. Представьте, сколько народу... который ехал рядом с ней, она могла бы заразить в результате тесного контакта в замкнутом пространстве", - говорит Салтанат Лесбаева.

По ее словам, нарушителей карантина довольно часто удается выявлять и в других общественных местах: заведениях общепита, кинотеатрах, ТРЦ и так далее, но количество таких фактов значительно ниже.

Лента новостей
0