Разработчики "Спутника V" призвали вакцинироваться переболевших коронавирусом

© AFP 2024 / LILLIAN SUWANRUMPHAМедик делает пациенту прививку от коронавируса
Медик делает пациенту прививку от коронавируса  - Sputnik Казахстан, 1920, 29.06.2021
Подписаться
Переболеть совсем не равно вакцинироваться, подчеркнул директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Гинцбург

НУР-СУЛТАН, 29 июн — Sputnik. Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург призвал переболевших коронавирусом в легкой форме пройти курс вакцинации.

По словам ученого, переболеть COVID-19 в легкой форме - не значит защититься, нужно вакцинироваться, чтобы остановить пандемию, сообщает РИА Новости

"Сейчас мы знаем, что наша страна обладает эффективной вакциной против COVID-19, это вакцина "Спутник V", которую надо максимально быстро и широко использовать, чтобы прекратить пандемию, во всяком случае на территории РФ, так как это заболевание очень коварное и просто переболеть в легкой форме - это не значит защититься от этого заболевания", - сказал Гинцбург на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

Новые варианты вакцин при мутации COVID-19 создадим за неделю - разработчики "Спутника V"

Ранее Гинцбург заявил, что в Центре имени Гамалеи могут сделать новые варианты вакцин за неделю, если существующие препараты не смогут обеспечивать достаточное количество антител против новых штаммов COVID-19.

В чем "хитрость" индийского штамма коронавируса, объяснил Гинцбург

Также руководитель Центра сообщал, что в борьбе с новым индийским штаммом может помочь вакцинация от коронавируса. Запас антител, который дает вакцинация, например, "Спутником V", достаточно высокий, чтобы защищать от всех известных на сегодняшний день штаммов, отмечал Гинцбург.

Лента новостей
0