В чем "хитрость" индийского штамма коронавируса, объяснил Гинцбург

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкВрач готовится к смене в больнице с коронавирусом
Врач готовится к смене в больнице с коронавирусом  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.06.2021
Подписаться
Индийский штамм коронавируса по-другому взаимодействует с клетками человеческого организма

НУР-СУЛТАН, 22 июн — Sputnik. Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, который является разработчиком вакцины "Спутник V" Александр Гинцбург, рассказал об опасности индийского штамма коронавируса и его мутаций, сообщает РИА Новости.

По его словам, индийский штамм, безусловно, опасен, так как имеет другой характер взаимодействия с клетками человеческого тела.

"Он не разрушает клетки, а распространяется, переходя из одной клетки в другую, образуя многоядерные клетки. Тем самым, когда он уже проник внутрь, он становится очень устойчив к антителам, которые в крови циркулируют. В этом его хитрость", - рассказал Гинцбург РИА Новости.

В борьбе с индийским штаммом может помочь вакцинация от коронавируса. Запас антител, который дает вакцинация, например, "Спутником V", достаточно высокий, чтобы защищать от всех известных на сегодняшний день штаммов, добавил Гинцбург.

В Нур-Султане индийский штамм подтвержден у 56% пациентов

Индийский штамм выявили в 90 странах мира, в том числе и в Казахстане.

По информации ученых, индийский штамм COVID на 60% заразнее обнаруженных ранее. Кроме того, штамм отличается более коротким инкубационным периодом продолжительностью до семи дней, быстрым образованием тромбов - на это уходит несколько часов - и более высокой летальностью.

При этом инфицированные испытывают сильные боли в суставах и животе, тошноту и рвоту, заболевание может привести к глухоте и микротромбозу нижних конечностей. Недавние исследования показывают, что индийский штамм коронавируса связан с более высокой вероятностью госпитализации и летальных случаев.

Единственное реальное противопоказание для вакцинации назвал доктор

Лента новостей
0