Какие продукты можно употреблять после истечения срока годности

© Photo : CC0 / 3938030Колбаса
Колбаса - Sputnik Казахстан, 1920, 28.06.2021
Подписаться
Специалисты назвали 15 продуктов, которые можно есть после истечения срока годности

НУР-СУЛТАН, 28 июн — Sputnik. Некоторые продукты можно употреблять даже после того, как у них вышел срок годности. Список из 15 наименований составили в Организации потребителей Испании, передает РИА Новости.

Необходимо различать минимальный срок годности и срок потребления. Первый из них показывает, что данный продукт потерял свои качества, но употреблять в пищу его еще можно.

Самые полезные продукты для переболевших COVID-19 назвала врач

Такое правило не работает для скоропортящихся продуктов, таких как сырое мясо и рыба.

А продукты питания, которое можно употреблять после истечения минимального срока годности, это:

  1. Йогурты
  2. Хлеб для тостов
  3. Сухофрукты
  4. Вяленая колбаса
  5. Вяленый сыр
  6. Консервированные томаты
  7. Макароны
  8. Чипсы
  9. Рис
  10. Бобовые
  11. Прохладительные напитки
  12. Сдобные изделия и печенье
  13. Алкоголь
  14. Варенье
  15. Суп быстрого приготовления.

Съесть, заморозить или засушить

Если хлеб и выпечка начинают высыхать, Организация потребителей советует использовать их для приготовления пудингов, французских тостов, тирамису, панировочных сухарей, чесночного супа или гренок.

Колбасные изделия перед истечением срока годности стоит заморозить. Также можно замораживать и сыры, однако их структура от заморозки меняется: они становятся более сухими. То же касается фруктов и овощей.

Какие продукты опасно есть на завтрак - диетолог

А вот если свежие овощи и фрукты начинают подгнивать или покрываться плесенью, то их можно употреблять в пищу после удаления с большим запасом поврежденного участка, отмечают специалисты. Однако эксперты рекомендуют делать это с осторожностью, поскольку плесень может проникать глубоко в продукт и выделять токсичные вещества, которые способны вызвать рак и генетические изменения.

Что касается свежих мяса и рыбы, специалисты советуют или заморозить продукт, или приготовить его. Кроме того, эксперты подчеркивают, что съесть эти продукты можно и на день позже, если перед этим подвергнуть их длительной термической обработке, чтобы избавиться от возможных патогенов.

Лента новостей
0