Казахстан не исключает поставок ГСМ для железнодорожной отрасли Узбекистана

© Sputnik / Тимур БатыршинЖелезнодорожный состав на путях близ станции Шамалган
Железнодорожный состав на путях близ станции Шамалган - Sputnik Казахстан, 1920, 27.06.2021
Подписаться
Такую возможность представители двух республик рассматривают в рамках сотрудничества вдоль центральноазиатского экономического коридора "Север - Юг/Юг - Север"

НУР-СУЛТАН, 27 июн – Sputnik. Министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов сообщил о возможных поставках горюче-смазочных материалов (ГСМ) для железнодорожной отрасли Узбекистана.

По его данным, сейчас республики ведут переговоры в рамках создаваемых соседями Международного торгового центра и одноименной специальной экономической зоны (СЭЗ) "Термез" на границе с Афганистаном.

В КТЖ прояснили ситуацию с дефицитом ж/д билетов в Алаколь

Участие в проекте выгодно казахстанскому бизнесу, который ориентирован на экспорт в Афганистан и Пакистан, как в части локации производств, так и транзита готовой продукции.

"Рабочая группа также должна рассмотреть возможность поставок из Казахстана ГСМ для узбекской ж/д отрасли: смазочные материалы, масла, фильтры, возможно – закуп наших локомотивов и магистральных тепловозов", - написал Султанов на своей странице в Facebook.

График движения поездов нарушен из-за капремонта железных дорог в Казахстане

Глава Минторговли Казахстана пояснил, что для начала стороны опробуют тестовую версию локомотива, чтобы узбекские коллеги могли присмотреться и сравнить их с аналогами.

Отработку этого соглашения стороны будут вести через торгово-промышленную палату Узбекистана и QazTrade.

Лента новостей
0