График движения поездов нарушен из-за капремонта железных дорог в Казахстане

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкРемонт железной дороги. Архивное фото
Ремонт железной дороги. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 08.06.2021
Подписаться
В случае опоздания пассажирских поездов перевозчик уплачивает пассажиру штраф в размере 3% от стоимости проездного билета за каждый час

АЛМАТЫ, 8 июн — Sputnik. В Казахстане пассажирские поезда могут ходить с задержками из-за капитального ремонта железнодорожных путей. Об этом сообщили в пресс-службе АО "Казахстан темир жолы".

Отмечается, что модернизация железнодорожных путей началась в апреле 2021 года.

"Она направлена на повышение безопасности движения и увеличение скоростей пассажирских и грузовых поездов. АО "НК "ҚТЖ" приносит пассажирам свои извинения за доставленные неудобства и сообщает, что будут предприняты все необходимые меры для скорейшего окончания работ", - сообщили в компании.

Дополнительные поезда запустят до Алаколя в июне

В пресс-службе отметили, что железнодорожные пути постепенно ремонтируют по всему Казахстану. Точный график задержек обещали выслать позже.

Как уточнили в КТЖ, скорость поездов на определенном участке может быть ограничена относительно скорости, предусмотренной графиком.

Всего в 2021 году капитальному ремонту подвергнутся более 580 километров железнодорожных путей. При выполнении работ используются высокопроизводительные машины тяжелого типа: выправочно-подбивочная машина Duomatic, стабилизатор пути DGS, щебнеочистительная машина RM и другие.

Наибольший объем работ запланирован на участках Карагандинского и Жамбылского отделений магистральной сети, добавили в КТЖ.

Пассажирам вернут деньги за опоздание

В компании подчеркнули, что в соответствии с пунктом 3 статьи 80 закона Республики Казахстан от 8 декабря 2001 года "О железнодорожном транспорте" предусмотрена выплата штрафа за опоздание пассажирского поезда.

"В случае опоздания пассажирских поездов, доставляющих пассажиров на вокзалы, перевозчик уплачивает пассажиру штраф в размере 3% от стоимости проездного документа (билета) за каждый час опоздания, помимо возмещения убытков пассажиру, если не докажет, что задержка или опоздание имели место вследствие непреодолимой силы", - уточнили в КТЖ.

Курсирование ряда коммерческих поездов возобновляется в Казахстане

Размер штрафа не должен превышать стоимости проездного документа. Штрафы за опоздание пассажирских поездов уплачиваются по заявлению пассажиров в соответствии с правилами перевозки пассажиров.

Чтобы получить компенсацию, пассажир должен сделать отметку у дежурного вокзала в проездном документе о том, что поезд задерживается. Затем пассажир идет в любую кассу АО "НК "КТЖ " с этим же документом, а также с удостоверением личности и получает причитающуюся ему в соответствии с законодательством компенсацию.

 

Лента новостей
0