Сагинтаев ответил на вопрос о локдауне в Алматы из-за индийского штамма

© Sputnik / Тимур БатыршинВечерний Алматы
Вечерний Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 25.06.2021
Подписаться
Дельта-штамм обнаружен в 11 пробах на коронавирус, сказал аким южной столицы

АЛМАТЫ, 25 июн — Sputnik. Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев рассказал, планируется ли вводить локдаун в мегаполисе из-за индийского штамма

"Локдауна, наверное, не будет, но ограничительные меры обязательно появятся", - сказал Сагинтаев.

Он напомнил, что 21 июня Алматы вернулся в "желтую" зону после 10-дневного нахождения в "зеленой".

При ухудшении эпидситуации 3 больницы перепрофилируют в ковидные госпитали в Алматы

Основная причина подъема заболеваемости COVID-19 обусловлена продолжением циркуляции мутировавших штаммов и появлением нового, более агрессивного штамма "Дельта" с высокой степенью заразности и быстрым распространением инфекции.

Кроме того, из-за недостаточного соблюдения мер профилактики и ограничений отмечается рост заражений, связанных с посещением объектов торговли, на 28%, рынков - на 12%, общественного транспорта – на 18%, предприятий общепита - ресторанов, кафе, ночных клубов, караоке – на 7%.

Индийский штамм в Нур-Султане: закрываются ТРЦ, кафе и рынки – постановление санврача

С целью определения вирусного фона с 12 по 23 июня в Алматы проведен "точечный" ПЦР-скрининг мутировавших штаммов. Точность данной методики составляет 99%. Из 97 доставленных на исследование проб по 63 получена расшифровка. Так в 41 пробе (65%) выявлен британский штамм, в 11 (17,5%) - индийский, в двух (3,2%) - южноафриканский, в 1 (1,6%) – нью-йоркский, в восьми (12,7%) - возбудитель не установлен.

Лента новостей
0