Остановить растущую пустыню в Приаралье позволит проект российских ученых

© Photo : Из личного архива Валерия ЭвиеваКоллекционный питомник прутняка на опытном поле КалмГУ
Коллекционный питомник прутняка на опытном поле КалмГУ - Sputnik Казахстан, 1920, 24.06.2021
Подписаться
В Казахстане эрозия почвы происходит на 20 миллионах гектаров пашни и на 25 миллионах гектаров пастбищ

НУР-СУЛТАН, 24 июн - Sputnik. Специальную сеялку, а также технологии для возделывания растений, способных помочь в борьбе с опустыниванием, создали ученые Калмыцкого государственного университета имени Городовикова (КалмГУ).

По их словам, многолетний проект университета позволит восстановить деградированные земли и обеспечит на них серьезный прирост продукции, сообщили в пресс-службе вуза.

© Photo : Из личного архива Валерия ЭвиеваПитомник прутняка рядом с хурулом в Аршани
Остановить растущую пустыню в Приаралье позволит проект российских ученых - Sputnik Казахстан, 1920, 24.06.2021
Питомник прутняка рядом с хурулом в Аршани

Во многих регионах Земли климат и нерациональное ведение хозяйства приводят к деградации кормовых угодий и падению разнообразия растений на аридных, то есть засушливых, территориях, сообщили ученые КалмГУ.

В результате серьезно падает продуктивность пастбищ и пашен, а также формируются открытые подвижные пески, происходят пыльные бури.

Как можно остановить пески в Приаралье

Приаралье – один из наиболее проблемных регионов этого типа, рассказали ученые. Эрозия и опустынивание приводят к масштабному экологическому бедствию и падению продуктивности сельского хозяйства на территориях Казахстана и других стран региона. Например, в Казахстане активной эрозии подвержены более 20 миллионов гектар пашни и более 25 миллионов гектар пастбищ, сообщили специалисты КалмГУ.

Два села в Мангистауской области тонут в зыбучих песках

Одна из главных проблем, сдерживающих масштабное улучшение деградированных почв, – нехватка семян кормовых растений. Их дикорастущие популяции, являющиеся основным источником заготовки, не в состоянии обеспечить нужный объем семян стандартного качества. На решение этой проблемы нацелен новый масштабный проект агроинженеров КалмГУ.

“Наступление пустынь и деградация почв происходят довольно быстро, поэтому разработка и внедрение системы промышленного семеноводства аридных кормовых растений – задача, не терпящая отлагательств. Выйти из затруднения помогут специальные посевы и улучшение среды естественных растительных сообществ, в том числе за счет высадки трав и новых лесополос”, – рассказал профессор кафедры агроинженерии, декан инженерно-технологического факультета КалмГУ Валерий Эвиев.

Опыт, приобретаемый специалистами КалмГУ, будет полезен для агроинженеров многих стран, среди которых Казахстан, Туркменистан, Узбекистан, Монголия и другие, уверены ученые.

На безводном дне Арала высадили пять миллионов саженцев саксаула

При университете открыт Центр семеноводства кормовых культур-фитомелиорантов, то есть растений, улучшающих качество почвы. В Центре ведется селекция новых сортов, адаптированных для промышленного агрохозяйства.

На какой эффект рассчитывают ученые для пашен и пастбищ

Согласно расчетам ученых КалмГУ, реализация проекта позволит довести валовой выход кормов с каждого восстановленного гектара пастбищ до 2 тонн, а общий прирост мяса – до 650 тонн с 5000 гектар в сезон.

© Photo : Из личного архива Валерия ЭвиеваЗимний посев прутняка модернизированной сеялкой
Остановить растущую пустыню в Приаралье позволит проект российских ученых - Sputnik Казахстан, 1920, 24.06.2021
Зимний посев прутняка модернизированной сеялкой

Типовые агротехнические машины при работе с аридными культурами зачастую наносят серьезный вред почве и растениям, поэтому ученые КалмГУ также разрабатывают технологии посадки кормовых фитомелиорантов с использованием малогабаритной техники. Кроме того, активно развиваются технологии механической очистки и доработки семян до высоких посевных кондиций.

Пустыня наступает: более 70 стран мира регулярно страдают от засухи - ООН

Также в университете сконструирована специальная сеялка для таких растений, как прутняк, камфоросма и терескен, которая защищена патентом РФ. По словам ученых, потребность в семенах прутняка для улучшения 10 тысяч гектар деградированных пастбищ составляет около 100 тонн ежегодно. Разработанная сеялка позволяет равномерно и качественно распределять семена в почве, избегая их траты впустую.

Найденные специалистами университета решения, по их словам, лягут в основу разрабатываемой ими универсальной промышленной технологии производства семян аридных кормовых растений.

Лента новостей
0