Кишащий тараканами дом вызывает отчаяние у жителей Уральска

© AFP 2024 / GEOFFROY VAN DER HASSELTТаракан, архивное фото
Таракан, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 24.06.2021
Подписаться
В квартире жила женщина с пожилой матерью, которая категорически запрещала выкидывать вещи

НУР-СУЛТАН, 24 июн — Sputnik. Жители многоэтажного дома в Уральске вынуждены терпеть неприятное соседство с полчищами тараканов, источником которых стала одна из соседних квартир.

По информации местного портала "Мой город", на протяжении нескольких десятилетий в проблемной квартире копились мусор и хлам. Как рассказала 59-летняя хозяйка дома, раньше с ней жила 88-летняя мать, которая категорически запрещала выбрасывать ненужные вещи. Сейчас престарелая мать живет отдельно, поэтому стало возможным избавиться от мусора. В решении проблемы им помогали соседи.

"Большинство вещей мы выбрасываем. Оставляем лишь новые и неиспорченные вещи, а их очень мало. Но мы проследим за тем, чтобы эти вещи обратно в квартиру не заносили, только после тщательной обработки можно будет", - рассказала одна из соседок по имени Елена, которая уже четыре дня помогает женщинам разбирать мусор.

Жительница Актау разводит индеек в квартире и не пускает полицейских – видео

"Они заберут постельное белье, одеяла и полотенца в частный дом, постирают, высушат, обработают и только потом мы разрешим занести в жилье. Сами будем контролировать. А так это идеальные люди: не пьют, хорошие, просто оказались в трудной жизненной ситуации", - добавила она.

Вместе с тем оказалось, что вместе с мебелью и вещами на волю выбрались и полчища тараканов, которые сначала разбежались по всему двору, а затем – и по соседским квартирам.

Жильцам дома пришлось обратиться к сотрудникам дезинфекционной службы, которые пообещали потравить незваных гостей. Одна обработка обойдется в 26 тысяч тенге, однако пока неизвестно, сколько таких процедур им понадобится.

Несколько грузовых машин мусора вывезли из квартиры жителя Нур-Султана

Сейчас хозяйка дома просит неравнодушных горожан помочь с предметами быта и мебелью.

"Может быть, кто-то сможет помочь с посудой, с мебелью, со стройматериалами. Денег мы не просим, может, есть у кого-то ненужные вещи, предметы быта, которые они собираются выбрасывать. Мы с радостью возьмем. Хочется начать жизнь с чистого листа", - заключила женщина.

Лента новостей
0