Переселенные из аварийного жилья в новостройку мечтают вернуться в старые дома в Уральске

© Photo : СС0 / Peter HПодъезд
Подъезд - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2021
Подписаться
Жильцы новостройки в Уральске с ужасом ждут обрушения дома. К слову, туда их переселили из ветхого аварийного жилья

НУР-СУЛТАН, 23 июн – Sputnik. Жильцы новостройки в Уральске живут в постоянном страхе того, что их дом вот-вот развалится, сообщает телеканал "Астана".

Жильцы переехали в новостройку, возведенную всего десять лет назад, из ветхого жилья. Но, как оказалось, попали из огня да в полымя. Всего через два года после заселения в доме появились огромные трещины в стенах, периодически прорывает канализацию.

"Фундамент разрушен, нам небезопасно здесь жить. Мы с аварийного дома переехали в этот надёжный дом, думали, всё будет нормально. Но через два года буквально он рассыпался. С той стороны трещины и с этой стороны, и приватизацию не дают, ничего", - говорит жилец аварийного дома Ерсаин Балтабаев.

Жители Уральска просят снести дом, в котором гостил Шаляпин

Когда жильцы обратились в акимат, им сказали, что меры примут только в том случае, если ситуация станет "критической".

"Маяки, которые установлены, пока целые. Ежемесячно компания, обслуживающая организация, они наблюдают за маяками. И мы тоже сами выезжаем. Как будет соответствующее финансирование, все те виды ремонтных работ: восстановление отмостки, восстановление лестничной площадки, устранение дефектов и трещин в стенах - всё это будет рассматриваться при производстве ремонтных работ", - пояснил главный специалист отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог Уральска Дархан Еркинулы.

Новостройка в Усть-Каменогорске "сбрасывает" обшивку - видео

Но жители дома боятся, что до ремонта просто не доживут. Они хотели бы вернуться в свое старое жилье, но оно уже снесено, а на его месте возведены гостиница и магазины.

 

Лента новостей
0