Жители Уральска просят снести дом, в котором гостил Шаляпин

© Sputnik / Тимур БатыршинСтарый двор, архивное фото
Старый двор, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 01.06.2021
Подписаться
Три года назад жильцы через суд лишили дом статуса памятника архитектуры, но и это не помогло ускорить расселение аварийной многоэтажки

НУР-СУЛТАН, 1 июн — Sputnik. Жильцы старинного дома в Уральске боятся оказаться под руинами своего жилища. В доме, построенном еще в XIX веке, гостил легендарный оперный певец Федор Шаляпин.

Но сейчас аварийное жилье доставляет немало хлопот - здесь нет элементарных удобств, а стены покрылись трещинами. Жители дома говорят, что уже несколько лет ждут переселения, но местные власти только просят подождать еще.

Озвучены условия массового сноса старых домов в Алматы

Здание, некогда признанное памятником архитектуры, невозможно было ни снести, ни отремонтировать. В квартирах нет газа, воды, канализации.

"Прежний аким области пообещал дать новое жилье. Говорили, что деньги на строительство нового дома выделила иностранная компания КПО. Но мы уже устали ждать. Боимся, что в один день этот старинный дом развалится", - рассказала телеканалу Астана TB жительница Кулян Аймурзина.

Дом без пола и потолков построили для нуждающихся в Павлодаре

Все 11 семей, проживающих в доме, говорят, что согласны переехать на любых условиях.

"Каждый раз приходим в акимат, нам говорят, подождите еще год. И так каждый год. В прошлом году мы были у заместителя акима города, и он нам сказал, подождите еще год, мы вам дадим в этом году. Но теперь опять молчат", - поделилась другая жительница проблемного дома Зиннат Жубанова.

Три года назад жильцы через суд лишили дом статуса памятника архитектуры. Надеялись, что так власти быстрее расселят аварийную двухэтажку. Но чиновники говорят, что могут действовать только по механизму ГЧП. То есть нужен частный инвестор, который за свой счет на месте старинного здания построит современный жилой комплекс.

Дом-парадокс, обтянутый тросами: для жильцов пятиэтажки в Кокшетау строят новое жилье

А затем часть квартир распределит между очередниками, а часть продаст на рынке.

"Единственным решением по ветхому и аварийному жилью является программа ГЧП. При данной программе нужно 100-процентное согласие жильцов и заинтересованность инвесторов. В настоящее время заинтересованных инвесторов по данному адресу не имеется", - прокомментировал главный специалист отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог акимата Уральска Дархан Еркинулы.

Двухэтажка с почти полуторавековой историей просуществует еще как минимум год. По данным отдела ЖКХ, в Уральске в 52 опасных для жизни домах проживает 249 семей. Сейчас в городе возводят две новостройки для этой категории очередников. Кого переселят первыми, решит специальная комиссия.

Лента новостей
0