Особо опасен и смертоносен: индийский штамм в Казахстане

Подписаться
Первых заболевших индийским штаммом (дельта-вариант SARS-CoV-2) в Казахстане выявили в столице 21 июня. Его подтвердили у 56% астанчан, чьи анализы были отправлены на дополнительное обследование

Сегодня индийскую мутацию коронавируса нашли и в Алматы - у домохозяйки, муж которой постоянно находится в разъездах и переболел коронавирусом в феврале.

Изначально же эта двойная - поэтому "дельта" - мутация COVID-19 была обнаружена в Индии в марте 2021 года. Она повышает его способность сопротивляться антителам, поэтому COVID-19 могут заболеть даже привитые.

Индийский штамм коронавируса добрался до Казахстана: отличия и симптомы

Индийский штамм коронавируса: симптомы

При индийском штамме инфицированные испытывают сильные боли в суставах и животе, тошноту и рвоту, заболевание может привести к глухоте и микротромбозу нижних конечностей.

Инфекционист Абдул Гафур отмечал, что у зараженных часто наблюдается диарея, которая в первую волну эпидемии встречалась гораздо реже.

Индийский штамм на 60% заразнее других видов – Тугжанов

Власти России перечислили следующие симптомы новой мутации: насморк, боль в горле, головная боль. 

Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин отмечал, что пациент может не терять обоняние, его состояние сначала может напоминать обычную простуду. При первых признаках простуды нельзя исключать вероятность заражения индийским штаммом, необходимо изолироваться и вызвать врача, поскольку новый штамм быстротечен и опасен.

"По данным, которые даются в научных журналах, на сегодня в Великобритании превалирует штамм "Дельта" - 99%, и по заявлению российских коллег в Москве, 90% выявленных штаммов – штамм "Дельта", - говорил Бекшин.

Пациент может не терять обоняние – названы симптомы индийского штамма коронавируса

Сегодня премьер-министр Казахстана Ералы Тугжанов подчеркнул, что самый эффективный простой способ обезопасить себя и минимизировать риски заболевания – сделать прививку от коронавируса.

Лента новостей
0