Радио

Алматы – один из городов, которые формируют 60% мирового ВВП

Еркебулан Оразалин  - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2021
Подписаться
Глава управления предпринимательства Алматы Еркебулан Оразалин на седьмом Алматинском бизнес-форуме рассказал, что южная столица Казахстана входит в 600 городов мира, которые формируют 60% мирового ВВП.
Алматы – один из городов, которые формируют 60% мирового ВВП

"Алматы – это город с развитой экосистемой предпринимательства. Он является центром развития малого и среднего бизнеса. Порядка 195 тысяч субъектов МСБ обеспечивают 46% экономики города, 63% налогового подкрепления и создает 610 тысяч рабочих мест. В международном масштабе Алматы входит в 600 городов мира, формирующих 60% мирового валового продукта", - сказал он.

Оразалин добавил, что власти ставят амбициозную задачу войти в топ-100 мегаполисов по качеству жизни и экономическим возможностям.

"Мы стараемся создать максимально удобные условия для бизнеса и создать все меры поддержки", - отметил глава управления предпринимательства Алматы.

Когда появится интернет в отдаленных районах Алматы

По его словам, торговля Алматы со странами ЕАЭС за 4 месяца 2021 года составила 1,9 миллиарда долларов и выросла на 22,2%.

Подробный комментарий слушайте в подкасте Sputnik Казахстан.

В Алматы в Rixos Almaty 23-25 июня проходит девятая международная промышленная выставка EXPO – RUSSIA KAZAKHSTAN 2021 и седьмой Алматинский бизнес-форум, где казахстанские и российские эксперты обсудят взаимную торговлю Казахстана и России в рамках ЕАЭС.

 

Лента новостей
0