Посол России поблагодарил Казахстан за вклад в победу в Великой Отечественной войне

© Sputnik / Абзал КалиевВ 80-ю годовщину начала Великой Отечественной войны Чрезвычайный и Уполномоченный посол России в Казахстане Алексей Бородавкин возложил цветы к Монументу защитников отечества в Нур-Султане
В 80-ю годовщину начала Великой Отечественной войны Чрезвычайный и Уполномоченный посол России в Казахстане Алексей Бородавкин возложил цветы к Монументу защитников отечества в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 22.06.2021
Подписаться
Русский дом проведет в Казахстане серию мероприятий, посвященных 80-летней годовщине начала Великой Отечественной войны

НУР-СУЛТАН, 22 июн – Sputnik. В 80-ю годовщину начала Великой Отечественной войны Чрезвычайный и Полномочный посол России в Казахстане Алексей Бородавкин возложил цветы к монументу защитников Отечества в Нур-Султане.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sputnik Казахстан (@sputniknewskz)

"Великая Отечественная война, нападение гитлеровской Германии было бедой для всего советского народа. Война была Отечественная, поэтому все народы встали на защиту своей родины, и Казахстан был не исключением. Мы знаем о вкладе Казахстана и на фронтах Великой Отечественной войны, и в производстве вооружений и военной техники, продовольствия – всего того, что было нужно для фронта. Спасибо им за это", - сказал Бородавкин после возложения цветов.

Мифы и легенды Второй мировой войны

© Sputnik / Абзал КалиевВозложение цветов к Монументу защитников отечества в Нур-Султане в 80-ю годовщину начала Великой Отечественной войны
Посол России поблагодарил Казахстан за вклад в победу в Великой Отечественной войне - Sputnik Казахстан, 1920, 22.06.2021
Возложение цветов к Монументу защитников отечества в Нур-Султане в 80-ю годовщину начала Великой Отечественной войны

Он напомнил, что Великая Отечественная война и победа в ней – это "наша слава и гордость".

В то же время, по его словам, в нападении на Советский союз участвовала не только сама Германия, но и, по существу, вся Европа - в СС (от нем. Schutzstaffeln (SS) - отряды охраны) добровольно вступали граждане практически всех европейских государств.

"Я убит подо Ржевом": четырех воинов-казахстанцев захоронят на родине спустя 80 лет

"Думаю, что благодарность за нашу победу над нацистской Германией и освобождение Европы должно жить в сердцах наших европейских партнеров. Но то, что сейчас происходит в Европе, далеко не подтверждает эту истину", - констатировал Бородавкин.

"С нами сейчас снова пытаются говорить на языке силы и навязывать какие-то порядки, основанные на правилах. Все это мы уже проходили в истории, и Вторая мировая война должна послужить хорошим уроком, что с Россией нельзя разговаривать на языке силы, и что не стоит навязывать то, что нам несвойственно, что вызывает у нас отторжение", - резюмировал посол России в Казахстане.

© Sputnik / Абзал КалиевРовно 80 лет назад фашистская Германия напала на Советский Союз. На фронт ушли почти 1,2 миллиона казахстанцев, из них более 600 тысяч погибли.
Посол России поблагодарил Казахстан за вклад в победу в Великой Отечественной войне - Sputnik Казахстан, 1920, 22.06.2021
Ровно 80 лет назад фашистская Германия напала на Советский Союз. На фронт ушли почти 1,2 миллиона казахстанцев, из них более 600 тысяч погибли.

Самая кровопролитная в мировой истории: как началась Великая Отечественная война

Ровно 80 лет назад фашистская Германия напала на Советский Союз. На фронт ушли почти 1,2 миллиона казахстанцев, из них более 600 тысяч погибли.

Русский дом инициировал серию памятных мероприятий ко дню начала Великой Отечественной войны, которые начнутся в Нур-Султане с 22 июня.

© Sputnik / Абзал КалиевВ 80-ю годовщину начала Великой Отечественной войны Чрезвычайный и Полномочный посол России в Казахстане Алексей Бородавкин возложил цветы к монументу защитников Отечества в столице
Посол России поблагодарил Казахстан за вклад в победу в Великой Отечественной войне - Sputnik Казахстан, 1920, 22.06.2021
В 80-ю годовщину начала Великой Отечественной войны Чрезвычайный и Полномочный посол России в Казахстане Алексей Бородавкин возложил цветы к монументу защитников Отечества в столице

22 июня в 12:15 - "Минута молчания". Именно в это время в 1941 году в эфир вышло сообщение о нападении Германии на Советский Союз.

22 июня в 16:00 в Русском доме в Нур-Султане состоится тематический турнир по принципу интеллектуальной игры "Что? Где? Когда?". Проект реализуется при поддержке Ядерного общества Казахстана.

22 июня будет дан старт проекту "За нами Москва. Записки офицера".

22 июня - 8 июля - видеообращение женщин со всего мира в рамках Международного арт-проекта "Мамин платок" известной казахстанской художницы Лейлы Махат.

Также памятные мероприятия пройдут и в других городах Казахстана - в Алматы, Атырау, Караганде, Кокшетау, Костанае, Кызылорде, Павлодаре, Петропавловске, Семее, Степногорске, Талдыкоргане, Таразе, Темиртау, Усть-Каменогорске и Уральске.

Лента новостей
0