"Завод по производству свинца и мышьяка" в Балхаше напугал казахстанцев - видео

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкКаски рабочих, архивное фото
Каски рабочих, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 21.06.2021
Подписаться
В социальных сетях люди выражают недовольство происходящим, в акимате Актогайского района дали официальный комментарий по этому вопросу

НУР-СУЛТАН, 21 июн — Sputnik. В Балхаше местные жители возмущены слухами об открытии завода по производству мышьяка и свинца. 

Видео с места событий появилось в Facebook.

"Завезли свинец первой группы опасности в водоохранную зону берега озера Балхаш. Предприниматель из Китая. Для открытия завода по производству свинца и мышьяка", – пишет пользователь Facebook.

В акимате Актогайского района объяснили, что на территории бывшего горнодобывающего предприятия "КазЗолото" в районе поселка Шашубай транспортировали свинцовый порошок от корпорации "Казахмыс" в город Балхаш. Продукт хранится внутри закрытого здания.

Пожар на заводе в Жанаозене: дефицита газа в регионе не будет – Минэнерго

"Предприятие расположено в Алматы. ТОО "LEM&ka" (...) В мае 2021 года был проведен специальный лабораторный осмотр, и не обнаружено никаких вредных веществ. Руководители предприятия имеют на руках полные разрешительные документы на проведение работ. Завод или фабрика на территории "КазЗолото" не открываются, хранится только свинцовый порошок в закрытых помещениях, упакованных в специальные мешки", – сообщает акимат Актогайского района.

Депутат потребовал перенести за город цементный завод в Алматы

В дальнейшем свинцовый порошок собираются отправить в Семей. От имени акима Актогайского района было направлено письмо в Карагандинскую областную прокуратуру для предоставления всех копий документов по данным вопросам. На сегодняшний день письмо находится на рассмотрении.

Лента новостей
0