Депутат потребовал перенести за город цементный завод в Алматы

© Sputnik / Валерий Титиевский / Перейти в фотобанкПроизводство цемента, архивное фото
Производство цемента, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 16.06.2021
Подписаться
Парламентарий утверждает, что нахождение предприятия в черте города нарушает закон и негативно сказывается на здоровье жителей микрорайона

НУР-СУЛТАН, 16 июн — Sputnik. Депутат мажилиса Андрей Линник просит перенести цементный завод в Алматы за черту города, так как его работа вредит здоровью горожан.

Депутат напомнил, что на прошлой неделе произошла аварийная ситуация на предприятии по производству бетонного раствора, расположенном в жилом районе Алматы. Столб цементной пыли высотой в десятки метров засыпал всю округу и был виден за несколько кварталов.

Линник отметил, что местные власти объяснили это происшествие разрывом шланга высокого давления цементовоза при закачке цемента в силосную банку.

"По их мнению, ничего страшного не произошло. Однако замеры после взрыва показали многократное превышение предельно допустимых норм вредных веществ в воздухе. В радиусе квартала от предприятия улицы и дома были засыпаны трехсантиметровым слоем цементной пыли, что вызвало проблемы с дыханием и аллергические реакции у жителей. При этом надо отметить, что жилые дома расположены в 20 метрах от указанного завода", - сказал мажилисмен, озвучивая депутатский запрос на имя генпрокурора Казахстана.

Парламентарий подчеркнул, что работа с сыпучими смесями, к которым относится цемент (перевозка, хранение, фасовка), подразумевает под собой постоянную эмиссию (испускание мелких частиц) в атмосферу.

"Дома засыпало цементом": цементный завод взорвался в Алматы

Кроме этого, Линник указал на круглосуточный шум, который создает завод, что доставляет дискомфорт жителям.

Депутат подчеркнул, что по постановлению правительства объекты строительной индустрии размещаются за пределами городской черты на территории формируемых индустриальных и промышленных зон.

"В нарушение этих норм посреди жилого сектора 1965 года постройки данный бетонно-растворный узел был размещен в 2013 году. Несмотря на это, с начала деятельности завода все разрешения на эмиссии в окружающую среду соответствующими местными органами выдавались исправно", – указал на нарушения депутат.

Сами жители Алматы на протяжении многих лет жаловались в разные уполномоченные органы местного и республиканского уровня. Однако их просьбы и требования были либо проигнорированы, либо ограничились банальными отписками.

Жители Степногорска заставили акимат отказаться от опасного завода

Андрей Линник сообщил, что в начале этого года состоялось совещание с участием министерств здравоохранения, экологии и департамента контроля качества Алматы, на котором выяснилось, что завод работает фактически без разрешительных документов и без обозначения санитарно-защитной зоны.

По итогам совещания СЭС Алматы было дано поручение обозначить санитарно-защитную зону и определить класс опасности. Однако это поручение до сих пор не исполнено.

"По распространяемой в СМИ информации, в настоящее время местными властями инициированы судебные разбирательства о лишении указанного предприятия заключения государственной экологической экспертизы, выданного по проекту "Нормативов эмиссий (предельно допустимые выбросы) для производственной базы", и разрешения на эмиссии в окружающую среду. Но неужели для того, чтобы что-то сдвинулось с мертвой точки, необходимо ЧП. Когда мы уже научимся не исправлять последствия, а предотвращать их?" - возмутился депутат.

Обращаясь к генпрокурору, мажилисмен задал вопросы о том, на каком основании акимат города дал разрешение на строительство производственной цементно-бетонной базы в нарушение постановления правительства. Также он спрашивает, почему до сегодняшнего дня не была определена санитарно-защитная норма в соответствии с санитарными правилами, хотя завод построен еще в 2013 году. Депутат просит выяснить, по какой причине СЭС Алматы восемь лет игнорирует поручения Минздрава по обозначению санитарно-защитной зоны и определению класса опасности в соответствии с законодательством и санитарными правилами.

Добро пожаловать отсюда: вредные производства перенесут за черту Алматы

7 июня на цементном заводе в Алматы произошел взрыв. Алматинцы пожаловались на столб цементной пыли, которая накрыла все дома и улицы.

Как выяснилось, на производственной базе, расположенной по улице Павлодарская, 48, произошла аварийная ситуация при закачке цемента. Причиной стал разрыв шланга высокого давления автоцементовоза.

Лента новостей
0