Пустыня наступает: Более 70 стран мира регулярно страдают от засухи - ООН

© AFP 2024 / HAIDAR HAMDANIМужчина на поле, пострадавшем от засухи, в регионе Мишхаб (Ирак)
Мужчина на поле, пострадавшем от засухи, в регионе Мишхаб (Ирак) - Sputnik Казахстан, 1920, 18.06.2021
Подписаться
В Организации Объединенных Наций заявили, что с каждым годом проблема опустынивания и засухи становится все острее

АЛМАТЫ, 18 июн — Sputnik. Специалисты Организации Объединенных Наций заявили, что опустынивание и засуха, наблюдаемые все чаще в разных регионах планеты, могут обернуться ухудшением благосостояния для более чем трех миллиардов жителей Земли.

Деградация земель в результате изменения климата, расширения сельскохозяйственных площадей, урбанизации и строительства инфраструктурных объектов могут привести к очень серьезным экологическим и экономическим последствиям, сообщается на сайте ООН.

Оазис в пустыне: как спасают Приаралье - видео

Уже подсчитано, что треть почв во всем мире подверглась деградации, а это значительно снижает их способность поглощать углерод, что ускоряет изменение климата.

"Человечество ведет безжалостную, саморазрушительную войну с природой. Биоразнообразие сокращается, концентрация парниковых газов растет, а антропогенные загрязнения не щадят ни самых отдаленных островов, ни высочайших горных вершин", - заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Дом утонул в песке: странная инсталляция появилась в Алматы - фото

К примеру, в Ираке более 250 квадратных километров плодородной почвы ежегодно теряется в результате опустынивания. Еще хуже дела обстоят в Судане. Там пески периодически засыпают целые деревни и постепенно приближаются к Нилу. Тревожная ситуация с опустыниванием и засухой наблюдается по меньшей мере в 70 странах мира.

При этом экологи считают, что методом борьбы с этими явлениями и их негативными последствиями может стать массовая высадка деревьев.

Повторит ли Каспий судьбу Арала – что ответили в Минэкологии

Лента новостей
0