Трое мигрантов пострадали во время обрушения в Павлодаре: озвучены подробности ЧП

© Sputnik / Игорь Агеенко / Перейти в фотобанкСтроитель на крыше, иллюстративное фото
Строитель на крыше, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.06.2021
Подписаться
Стало известно, что граждане Узбекистана не имели права работать на строительном объекте, который рухнул в Павлодаре

ПАВЛОДАР, 18 июн — Sputnik. Граждане Узбекистана, пострадавшие при обрушении строящегося дома в Павлодаре, работали на объекте незаконно, сообщили на брифинге, посвященном вчерашнему ЧП.

Руководитель управления труда области Аскар Капанов рассказал, что пострадавшие граждане Узбекистана вообще не имели права работать на строительстве дома. И сейчас расследование по этому факту ведет миграционная полиция.

"Предварительно можно сказать, что там находились больше трех граждан Узбекистана. Они работали без разрешения. Возможно, они были оформлены как надомные работники, что тоже является незаконным. Эти трое пострадавших были подсобными рабочими. Как сообщил начальник участка, предварительно, они наверху производили уборку. Расследование покажет, что на самом деле там было", - сказал Аскар Капанов.

Строящееся здание обрушилось в Павлодаре

Он сообщил, что сейчас создается комиссия, в которую войдут представители не только управления труда, но и работодателя и работников, возможно, также архитектурно-строительного контроля и департамента промышленной безопасности. После проведения необходимых экспертиз, опроса пострадавших, свидетелей будет примерно ясна картина произошедшего. На проверку уйдет около десяти дней.

Материал по этому факту будет передан в департамент полиции.

Обшивка жилого дома обрушилась в Актау

Капанов отметил, что ранее на фирму-подрядчика "Элит сервис плюс", рабочие которой возводили рухнувшее здание, жалоб в управление труда не поступало.

Начальник управления по ЧС Павлодара Ренат Валишанов уточнил, что, поскольку возбуждается уголовное дело по этому факту, то виновные понесут не только административную, но и, возможно, уголовную ответственность, которая может обернуться для них реальным сроком.

Рабочего задавило насмерть на строительном объекте в Алматы

При этом чиновники признали, что государство не контролирует частное строительство. Тем более сейчас, когда объявлен мораторий на проверки объектов бизнеса. Хотя, как сказал первый заместитель акима Павлодарской области Олег Крук, власти приветствуют частное строительство, это дело правильное. Конечно, если есть какие-то системные ошибки, то их надо исправлять. Что и будет сделано при расследовании этого ЧП.

Как заявил глава областного управления градостроительного и земельного контроля Арман Бекбосынов, в возведении других объектов в областном центре, кроме обрушившегося дома и соседнего с ним, строительство которого остановлено, компания "Элит Сервис Плюс" в качестве подрядчика не участвовала.

Раскаленный металл вылился на рабочего: мужчина скончался

При этом все спикеры попросили не делать преждевременных выводов о причинах ЧП, пока не завершится его расследование.

Как ранее сообщал Sputnik Казахстан, 17 июня, в 19.41, в Павлодаре обрушились межэтажные перекрытия на строящемся объекте по улице Торайгырова на двух этажах. В результате трое рабочих - граждане Узбекистана – с различными травмами были госпитализированы в больницу.

В полиции сообщили, что по этому факту начато досудебное расследование по статье 277 Уголовного кодекса "Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ". По этой статье виновным грозит штраф либо ограничение/лишение свободы на срок до двух лет.

Лента новостей
0