"Астана" на выезде уверенно победила "Атырау"

© Sputnik / Владислав ВодневМарин Томасов - игрок ФК "Астана"
Марин Томасов - игрок ФК Астана - Sputnik Казахстан, 1920, 18.06.2021
Дубль лидера столичного коллектива Марина Томасова помог "Астане" оформить комфортную победу

НУР-СУЛТАН, 18 июн — Sputnik. В матче 16-го тура чемпионата Казахстана столичная "Астана" на выезде без проблем одолела местный "Атырау" со счетом 2:0.

Как и в матче прошлого тура с "Тоболом", Андрей Тихонов не мог рассчитывать сразу на ряд основных футболистов "Астаны" - Валерий Чуперка и Антонио Рукавина пропускали игру из-за перебора желтых карточек. Пока не восстановился от повреждения Жарко Томашевич, которого второй матч подменяет в центре защиты Лука Шимунович.

Была попытка смены власти в ФК "Астана" - Айдын Кожахмет о футболе Казахстана

Зато после трехнедельного отсутствия из-за травмы в состав вернулся Вараздат Ароян. Впервые в этом сезоне в стартовом составе вышел Марк Гурман – номинальный защитник расположился в опорной зоне столичного коллектива.

Лидер чемпионата Казахстана уже на 4-й минуте вышел вперед – после точного паса Бейсебекова Томасов фирменным ударом поразил ближний угол ворот Арама Айрапетяна – 0:1.

Публикация от FC Astana | ФК «Астана» 6Х🏆 (@fca.astana)

В дальнейшем столичный коллектив полностью контролировал ход встречи – на 36-й минуте Роман Муртазаев отобрал мяч в центре поля, отдал передачу Томасову и хорват дальним точным ударом удвоил счет – 0:2.

Хозяева поля "Атырау" на удивление выглядели инертными, по сути, за весь матч так и не создав по-настоящему острого момента. В конце встречи Андрей Тихонов выпустил молодых атакующих игроков в лице Станислава Басманова и Владислава Прокопенко.

Басманов на исходе встречи после передачи Томасова вышел один на один с Айрапетяном, но пробить голкипера хозяев не смог.

Следующий матч "Астана" проведет 22 июня дома против шымкентского "Ордабасы".

Лория назначен исполняющим обязанности гендиректора ФК "Астана"