В больницах Москвы плановую помощь временно будут оказывать только привитым от COVID

© Sputnik / Антон Вергун / Перейти в фотобанкМедицинские работники, архивное фото
Медицинские работники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.06.2021
Подписаться
Наличие прививки от коронавирусной инфекции будут проверять в больницах Москвы перед госпитализацией

НУР-СУЛТАН, 18 июн — Sputnik. В больницах Москвы вынужденно ввели временные правила оказания плановой помощи и будут проверять наличие прививки от коронавируса перед госпитализацией, сообщается на сайте столичного департамента здравоохранения.

"Ежедневно из московских клиник пациенты переводятся в ковидные стационары. Если еще неделю назад таких случаев было 130 в день, то вчера – уже почти 200. В связи с этим для безопасности пациентов мы вынужденно ввели временные правила оказания плановой помощи и будем проверять наличие прививки от коронавируса перед госпитализацией", - говорится в сообщении.

Власти Москвы ждут небывалого роста заболеваемости COVID-19

Отмечается, что при этом права на получение медицинской помощи не ограничиваются. Те, у кого имеются медицинские противопоказания к прививке, будут госпитализированы. Наличие противопоказаний определяется врачом стационара перед госпитализацией.

"Новые правила оказания плановой медицинской помощи не распространяются на плановую госпитализацию пациентов с онкологическими и гематологическими заболеваниями для проведения противоопухолевого лечения, а также для оказания паллиативной помощи", - дополняется в сообщении.

Обязательную вакцинацию занятых в сфере услуг объявили в Москве и Подмосковье

Экстренная медицинская помощь будет оказываться без исключения каждому жителю города независимо от его статуса вакцинации.

Лента новостей
0