Обязательную вакцинацию занятых в сфере услуг объявили в Москве и Подмосковье

© Sputnik / Vladimir Pesnya  / Перейти в фотобанкЖенщина заполняет документы перед вакцинацией от COVID-19 российской вакциной "Спутник V" ("Гам-КОВИД-Вак") в гипермаркете "Глобус" в Москве
Женщина заполняет документы перед вакцинацией от COVID-19 российской вакциной Спутник V (Гам-КОВИД-Вак) в гипермаркете Глобус в Москве - Sputnik Казахстан, 1920, 16.06.2021
Подписаться
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что речь не идет об обязательной вакцинации против коронавируса по всей России

НУР-СУЛТАН, 16 июн — Sputnik. Мэр Москвы Сергей Собянин объявил об обязательной вакцинации жителей, которые работают в сфере услуг.

В московских больницах находятся свыше 12 тысяч человек с коронавирусом, за последние сутки умерло более 70 человек, написал Собянин. Он заявил, что вакцинация – это личное дело, пока человек не выходит в общественные места и не становится звеном цепочки по распространению COVID-19.

"В связи с крайне тяжелой эпидемиологической ситуацией главный государственный санитарный врач по городу Москве принял сегодня постановление об обязательной вакцинации работающих в сфере услуг", - объявил Собянин.

Он добавил, что на сегодня вакцину от коронавируса получили свыше 1,8 миллиона москвичей.

Мэр Москвы заявил о взрывном росте случаев COVID за последние дни

В постановлении главного санврача столицы прописано, что обязательно провакцинироваться должны работники торговли, салонов красоты, общепита, общественного транспорта, такси, ЖКХ, те, кто занимается проведением спортивных мероприятий, а также культурных (исключение – официальные события, которые организуют органы исполнительной власти), работники театров и кинотеатров.

По данным РИА Новости, вслед за столицей Подмосковье предписало руководителям организаций привить 60% сотрудников. Вакцинация 60% работников в Москве касается только контактных сфер, уточнили в мэрии. Обязательная вакцинация не распространяется на лиц, у которых есть противопоказания к профилактической прививке.

Автомобили разыграют среди вакцинированных против COVID-19 в Москве

Тем временем пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что речи об обязательной вакцинации по всей России нет.

"По-прежнему никакой обязательной вакцинации нет, по-прежнему речи об этом не идет", - ответил Песков на вопрос, планируется ли сделать обязательной вакцинацию по всей стране после приказов московского и подмосковного управлений Роспотребнадзора о вакцинации сотрудников ряда организаций.

В России против коронавируса привиты около 9% населения, поставлена задача привить 60-70% граждан.

Лента новостей
0