Европе нужно преклонять колени не только за годы расизма, но и за ВОВ - посол РФ

© Sputnik / Владислав ВодневЧрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Казахстан Алексей Бородавкин
Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Казахстан Алексей Бородавкин - Sputnik Казахстан, 1920, 17.06.2021
Подписаться
В гитлеровскую армию со всей Европы было принято около 1,8 миллиона добровольцев

НУР-СУЛТАН, 17 июн — Sputnik. Посол России в Казахстане Алексей Бородавкин прокомментировал существующую в некоторых западных странах традицию преклонять колени в знак борьбы с расизмом.

"Сейчас на Западе принято каяться перед чернокожим населением за угнетение и расизм, которые практиковались "белым большинством". Чтобы продемонстрировать это свое раскаяние, многие белокожие европейцы становятся на колени. Думаю, было бы справедливо, если бы в знак раскаяния за совершенные под знаменами гитлеровской Германии преступления против народов СССР Европа коллективно встала бы перед нами на колени", - сказал Бородавкин в ходе видеообращения на круглом столе в четверг.

© Photo : РЦНКУчастники круглого стола "22 июня, ровно в 4 часа…", приуроченного ко Дню памяти и скорби и 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны
Европе нужно преклонять колени не только за годы расизма, но и за ВОВ - посол РФ - Sputnik Казахстан, 1920, 17.06.2021
Участники круглого стола "22 июня, ровно в 4 часа…", приуроченного ко Дню памяти и скорби и 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны

Как в разных странах противостоят фальсификации истории о Великой Отечественной

Он отметил, что под знамена гитлеровской агрессии против СССР встала "фактически вся континентальная Европа, причем на добровольной основе".

"В войсках СС служили около 400 тысяч не немцев, а всего в гитлеровскую армию со всей Европы было принято примерно 1,8 миллиона добровольцев. Из них были сформированы 59 дивизий, 23 бригады и несколько полков и легионов", - продолжил дипломат.

По словам Бородавкина, жителям Казахстана, России и других стран СНГ надо помнить, какими жертвами далась победа в войне.

"История Великой Отечественной войны - это урок, который необходимо хорошо выучить, и не допустить повторения трагедии", - заключил Бородавкин.

Впервые преклонять колено в знак борьбы с расизмом начали полицейские в США после смерти темнокожего подозреваемого Джорджа Флойда от рук страж порядка. Эта смерть спровоцировала массовые беспорядки в разных штатах США, при этом полицейские начали вставать на колени перед протестующими.

Какие сборные на Евро-2020 отказались преклонять колени в начале матча

Лента новостей
0