Как в разных странах противостоят фальсификации истории о Великой Отечественной войне

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкМемориальный комплекс "Мамаев Курган" в Волгограде, архивное фото
Мемориальный комплекс Мамаев Курган в Волгограде, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
День Победы является не только праздником мира, но и отправной точкой формирования новой парадигмы человеческих отношений, отметили эксперты международной видеоконференции, рассуждая об актуальности проблемы фальсификации истории

МОСКВА, 10 мая — Sputnik, Лев Рыжков. Участники международной видеоконференции "СССР: победили вместе – Во имя мира и созидания", представлявшие большинство стран постсоветского пространства, 9 мая обсудили сложные вопросы фальсификации истории, поделились позитивным опытом, а в финале присоединились к песенному онлайн-марафону "Музыка победы".

Неизвестный орден писателя Есенберлина: о какой награде писатель так и не узнал

Конференцию организовали фонд "Евразийцы – новая волна", Международный союз неправительственных организаций "Ассамблея народов Евразии", Клуб региональных экспертов Кыргызстана "Пикир" и ряд других общественных организаций из стран бывшего СССР. В онлайн-формате встретились ученые, общественные деятели, политики и дипломаты.

"Люди, несмотря на разные условия в разных странах, встречают 9 мая День Победы. Это событие мирового масштаба, - сказал заместитель генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии Михаил Федоров. – В России 2020-й объявлен годом памяти и славы, учреждена юбилейная медаль, состоялся парад. Но в других странах зачастую происходят попытки фальсификации и переписывания истории".

"Сейчас необходимо научить людей делать выводы по поводу того, что фейк, а что реально, - отметил представитель Беларуси, заместитель директора научно-образовательного центра Евразийской экономической интеграции и развития Государственного университета управления Александр Хребтов.

Фейки о минувшей войне сейчас становятся государственной политикой многих государств, отметили эксперты.

Мужчина смотрит онлайн-трансляцию акции Бессмертный полк - Sputnik Казахстан
Почти 3 миллиона заявок подано в проект "Бессмертный полк онлайн"
"Посмотрите, какая компания развернута в СМИ и социальных сетях по дискредитации нашей победы над фашизмом, - отметил президент Фонда "Евразийцы – новая волна" Юрий Ануфриев. - Отдельные политики и псевдополитологи обвиняют СССР в сговоре с гитлеровской Германией.

Хотелось бы напомнить слова Черчилля: "Ни одно правительство не устояло бы перед такими страшными, жестокими ранами, которые нанес Гитлер России, но Советы не только выстояли и оправились от этих ран, но и нанесли Гитлеру удар такой мощи, который не могла бы нанести ни одна другая армия в мире".

"Или я, или он": история разведчика Джаманбалаева

Юрий Ануфриев напомнил заявление главы МИД ФРГ Хайко Мааса о том, что Германия единолично развязала Вторую мировую войну нападением на Польшу, и Германия одна несет ответственность за преступления перед человечеством.

Хотя Великая Отечественная война закончилась 75 лет назад, она до сих пор волнует слишком многих, и, по словам участниковвидеоконференции, слишком многим не нравятся ее итоги, закрепленные в международных соглашениях.

"Нас пытаются растащить по национальным квартирам, - сказал чрезвычайный и полномочный посол РФ в Кыргызстане Николай Удовиченко. - Эти попытки становятся вызовом, с которым надо считаться и бороться. Нельзя допускать, чтобы мы жили рассредоточено. Урок коллективизма – то, о чем надо помнить. Лишь наше коллективное начало позволило избежать распространения идей фашизма".

Дипломат считает, что сейчас как никогда остро возникла проблема фальсификации истории, многие пытаются реабилитировать нацизм.

Истории - Sputnik Казахстан
Радио
"Я - Исмаил Касумов из Кировабада" – история надписи на Рейхстаге
Эксперты высказали мнение, что в ряде стран постсоветского пространства переписывание исторических фактов происходит на уровне руководства стран.

"Такое ощущение, что в Риге война и не заканчивалась, - отметил сопредседатель политической партии "Русский союз Латвии" Мирослав Митрофанов. - Я бы хотел, чтобы на моем месте на этой видеоконференции находился кто-то из представителей правящих партий страны. Но эти люди никогда не отмечали День Победы, по крайней мере, в последние 30 лет".

Особую тревогу латвийского политика вызывает резолюция Сейма, принятая прошлой осенью, которая фактически уравнивает нацистов и СССР.

"За эту резолюцию проголосовали двое представителей русских партий. Только руководитель нашей партии Татьяна Жданок была против, - сообщил Мирослав Митрофанов. - Тогда нас утешали: "Ничего не произойдет". На самом деле, у этой резолюции было продолжение. Несколько дней назад Сейм одобрил закон об уравнивании запрета советской формы с нацистской формой. Президент отправил закон обратно, но не для отмены, а для ужесточения, чтобы не дать возможности использовать форму на памятных мероприятиях 9 мая".

Духовно-нравственное значение Победы останется неизменным – Путин

"9 мая в Риге у памятника советским воинам-освободителям собиралось по 150 тысяч человек, а на официальных праздниках – от силы 1 500. Это пробуждает злость, желание отомстить.9 мая состоялось возложение цветов. Десятки и сотни людей пришли к памятнику", - отметил он.

Представитель Литвы, председатель Института военного наследия Юриюс Тракшялис выразил озабоченность сохранностью воинских захоронений бойцов Советской армии на территории республики.

"В непростых условиях проходит празднование и в Молдове, - рассказал председатель общественной ассоциации "Кадетское братство" г. Кишинева Сергей Назаренко. - Не только коронавирус мешает, но и общественно-политическая ситуация. Многим тяжело произнести слова День Победы, празднуют День Европы. Тем не менее, здравомыслящих и прогрессивных сил больше".

Ветеран. медали - Sputnik Казахстан
Посольство России в Казахстане выпустило сборник к 75-летию Победы
Этот тезис подтвердила и директор компании "Русское телевидение Молдовы" Ирина Мельник.

"Несмотря на вирус, в эти минуты площадь нацсобрания заполнена ретро-автомобилями и флагами. Сегодня утром в Молдавии президент и спикер парламента возложили цветы - рассказала Ирина Мельник. - Народ разделить невозможно. Очень многие молдаване с трепетом относятся к празднику. Продолжается работа по восстановлению памятников по всей Молдавии. Девять больших мемориальных комплексов будут приведены в порядок. Многие памятники восстанавливаются с помощью российских регионов. Молдавский народ помнит, чтит и никогда не предаст своих предков, которые полегли, освобождая нашу землю от коричневой чумы".

Не везде руководство стран стремится переписать историю в угоду текущей политической конъюнктуре. В Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Армении празднование Великой Победы проходит на достойном уровне, ветераны получают помощь и правительственные дотации, памятники содержатся на достойном уровне.

"Мы в долгу перед старшим поколением" - Токаев поздравил с Днем Победы

Юбилей Победы, как отметили участники конференции, является не только праздником мира, но и отправной точкой формирования новой парадигмы человеческих отношений, основанных на добрососедстве, взаимопонимании и взаимодействии.

В финале конференции ее участники присоединились к песенному марафону "Музыка победы", исполнив ровно в 14:00 песню "День Победы". Это исполнение претендует на общероссийский рекорд.

Лента новостей
0