Токаев раскритиковал Атырауский НПЗ

© Photo : пресс-служба Атырауского нефтеперерабатывающего заводаАтырауский нефтеперерабатывающий завод
Атырауский нефтеперерабатывающий завод - Sputnik Казахстан, 1920, 17.06.2021
Подписаться
По его словам, несмотря на то, что модернизация завода завершена всего три года назад, предприятие работает с перебоями

НУР-СУЛТАН, 17 июн — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подверг критике работу Атырауского нефтеперерабатывающего завода.

"Предприятие работает с перебоями, несмотря на то, что модернизация была завершена в 2018 году. В результате мы имеем снижение производства всей линейки нефтепродуктов, в том числе и сжиженного газа. Это вызвало дефицит и повышение цен на заправочных станциях. Данная ситуация привела к определенной социальной напряженности", - заявил глава государства на совещании в Акорде по развитию газовой отрасли.

В этой связи президент поручил правительству изучить перспективы роста потребности в сжиженном газе и внести предложения по строительству дополнительных мощностей по его производству.

"Завод модернизировали, а сознание нет": "КазМунайГаз" об утечке биошлама с НПЗ в Атырау

"Отдельным вопросом является механизм распределения газа. Сейчас данный процесс осуществляется в "ручном" и непрозрачном режиме, что приводит к высоким коррупционным рискам. В целях исключения неэффективных посредников и формирования рыночной цены были внедрены электронные торговые площадки. Следует максимально задействовать их потенциал. Госорганы и бизнес должны привыкать к работе по-новому", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Новый завод на базе КазГПЗ

Как сообщил глава государства, за последние три года потребление сжиженного нефтяного газа по стране выросло более чем в два раза.

В частности, в Мангистауской области более 90% автотранспорта используют сжиженный газ.

Основным поставщиком в регионе является Казахский газоперерабатывающий завод (КазГПЗ). Между тем его основное оборудование изношено на 90%.

Аварийные остановки завода могут оставить население без моторного топлива.

Пожар на заводе в Жанаозене: дефицита газа в регионе не будет – Минэнерго

"На этом фоне затягивание вопроса по строительству нового газоперерабатывающего завода на базе КазГПЗ несет не только экономические, но и социальные риски. Поручаю правительству совместно с фондом "Самрук-Казына" активизировать работу в данном направлении. Новый завод должен быть введен в эксплуатацию не позднее 2023 года", – сказал глава государства.

Между тем в ночь на четверг на территории КазГПЗ произошел крупный пожар. Примерно в 22:15 16 июня произошло возгорание конструкции воздушного холодильника компрессорного цеха. Пожар удалось локализовать в 22:52, а после полностью потушить. Пострадавших нет.

В результате возгорания из строя вышла часть конструкции градирни. Основное компрессорное оборудование не пострадало. Начаты аварийно-ремонтные работы по восстановлению градирни.

Издан приказ о расследовании инцидента, создан оперативный штаб по ликвидации последствий пожара.

Лента новостей
0