Цой прокомментировал критику в адрес разработчиков вакцины QazVac

© AFP 2024 / ROBERT ATANASOVSKIВрач подготовила шприц с вакциной от коронавируса для прививки пациента
Врач подготовила шприц с вакциной от коронавируса для прививки пациента - Sputnik Казахстан, 1920, 16.06.2021
Подписаться
Глава Минздрава напомнил, что сам привился именно казахстанским препаратом. По его словам, чувствует он себя хорошо

НУР-СУЛТАН, 16 июн — Sputnik. Министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой прокомментировал обвинения сообщества ученых и врачей в адрес разработчиков казахстанской вакцины против коронавируса QazVac.

"Да, есть ряд граждан и специалистов, которые высказывают свою точку зрения. Но при этом в целом все поддерживают само появление вакцины. Лично я привился этой вакциной и чувствую себя отлично. И рекомендую нашим гражданам также пройти вакцинацию", - сказал Цой на пресс-конференции.

Преимущества для вакцинированных казахстанцев

Он отметил, что QazVac - это "большой прогресс для Казахстана", а ключевая информация о препарате отражена в инструкции к препарату.

"Более детальные параметры клинических исследований в ближайшее время будут опубликованы. Здесь никаких секретов нет, это чисто процедурный процесс", - добавил министр.

Критика казахстанской вакцины

Ранее сообщество ученых и врачей Medsupportkz отмечало, что при создании вакцины QazVac использовался формальдегид, недостаток которого состоит в том, что он изменяет S-белок на оболочке вируса. Такие изменения в вирусе, по словам ученых, могут повлиять на эффективность иммунного ответа.

Ученые отмечали, что не смогут рекомендовать казахстанскую вакцину еще и потому, что публикаций о клинических испытаниях препарата нет ни в одном серьезном научном журнале.

Глава МОН ответил на критику Medsupportkz о вакцине QazVac

Сообщество, по их словам, в течение нескольких месяцев призывало разработчиков опубликовать данные по клиническим фазам испытаний QazVac. Полное отсутствие статистических данных, отказ раскрытия информации о производственном процессе не позволяют рекомендовать вакцину QazVac для массового применения до того момента, пока не будет предоставлена научная информация об этой вакцине, отмечали в Medsupportkz.

Лента новостей
0