Директор столичного театра имени Горького осужден на 9 лет

© Sputnik / Владислав ВодневЗдание современного академического русского театра драмы имени Максима Горького
Здание современного академического русского театра драмы имени Максима Горького - Sputnik Казахстан, 1920, 16.06.2021
Подписаться
Директор театра, его заместитель, представители подрядных организаций и технадзора обвинялись в хищении средств, выделенных на ремонт театра

НУР-СУЛТАН, 16 июн — Sputnik. Районный суд №2 Алматинского района Нур-Султана огласил приговор в отношении руководителей русского драмтеатра имени М.Горького, сообщила пресс-служба столичного суда.

В рамках этого судебного разбирательства также были вынесены приговоры в отношении представителей подрядных организаций и технадзора.

Все они обвинялись в хищении денежных средств, выделенных на капитальный ремонт и реставрацию театра.

Директор театра Касенов обвинялся в хищении и покушении на хищение денег по предварительному сговору со своим заместителем Саттыбаевым по 4 эпизодам.

Виновен - свободен: экс-замакима Караганды вышел из тюрьмы через 6 дней после приговора

На скамье подсудимых также были эксперт технического надзора ТОО "АДС САПА" Ербатыров, директор ТОО "СТ-Инженеринг" (технадзор по реставрации) Кенжетаев, в организации данного преступления обвинялись директор ТОО "Ади-Жан" Дастанов и директор ТОО "Астана-Кокше" Байсалбеков.

Судом установлено, что Касенов, Дастанов, Ербатыров похитили деньги в сумме 370,5 миллиона тенге, выделенные на капитальный ремонт театра.

Также Касенов и Байсалбеков похитили деньги, выделенные на ремонтно-реставрационные работы в сумме 32,5 миллиона тенге.

"Заключениями специалистов и экспертиз установлена ложность актов, на основании которых производилась оплата. В акты включены фактически невыполненные работы и услуги", - говорится в сообщении суда.

Обвиняемому в хищениях бывшему директору спортклуба "Астана" вынесли приговор

Суд учел смягчающие обстоятельства, предусмотренные законом в отношении подсудимых - Саттыбаева, Дастанова, Байсалбекова, Кенжетаева - наличие малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая роль и степень участия каждого подсудимого в совершении преступлений, частичное возмещение ущерба (9 миллионов из 370,5 миллиона тенге), суд назначил:

  • Касенову - 9 лет лишения свободы
  • Дастанову, Байсалбекову - 8 лет лишения свободы.
  • Ербатырову - 7 лет 6 месяцев лишения свободы.
  • Саттыбаеву – 2 года ограничения свободы.
  • Кенжетаеву – 3 года лишения свободы условно с применением.

Дополнительное наказание Касенову - пожизненное лишение права занимать должности на государственной службе, а Саттыбаеву - сроком на 3 года.

С подсудимых и гражданских ответчиков взыскан ущерб.

Приговор не вступил в законную силу.

Лента новостей
0